Причины развития головокружения, сердцебиения и слабости

Головокружение, сердцебиение, слабость – это симптомы, которые могут проявляться при самых различных заболеваниях и патологических состояниях. Они могут носить как временный, периодический, так и постоянный характер, проявляться приступами или преследовать человека на протяжении длительного периода. Состояние больного может, как ухудшаться, так и улучшаться со временем, даже при отсутствии какого-либо лечения. Это совсем не означает, что необоснованные приступы усталости и головокружения можно оставлять без внимания.

Причины при медленно прогрессирующих симптомах

Скачки артериального давления – причина недомогания (фото: anukapohudei.ru)
Скачки артериального давления – причина недомогания (фото: anukapohudei.ru)

Учащенное сердцебиение, головокружение и слабость могут возникать, время от времени, даже у здорового человека. Причиной тому, чаще всего, служит банальное переутомление, недостаточный ночной сон, стресс или длительное пребывание в душном, плохо проветриваемом помещении. Во всех этих случаях достаточно лишь устранить источник проблемы: выделить больше времени на сон, избавиться от стрессов, прогуляться на свежем воздухе. Тем не менее, далеко не всегда причина лежит на поверхности. Существует множество болезней и патологий, способных проявляться именно указанными симптомами, особенно на начальном этапе развития.

  1. Авитаминоз или дефицит витаминов группы «В». Дефицит витамина В12 может проявляться как одышка, бледность кожных покровов, учащенное сердцебиение, слабая чувствительность в конечностях, головокружение, изменение цвета слизистых покровов – язык человека становится ярко-малиновым, приобретает характерную гладкость и матовость.
  2. Дефицит витамина «Д». К перечисленным выше симптомам могут добавиться еще несколько: хронические запоры, плохой сон, ломкость ногтей, частые переломы, судорожные явления.
  3. Проблемы из области психологии и психиатрии. Состояние хронического стресса, депрессия или панические атаки. При этом пациент плохо спит, может терять вес, отказываться от еды или напротив все время проводить за «перекусами» – чаще всего, в качестве таковых выступают сладкие блюда.
  4. Если имеют место быть такие симптомы, как повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов – лучше не затягивать с визитом к врачу. Вполне возможно развитие онкологических процессов.
  5. Нарушения работы щитовидной железы. Такое заболевание как гипотиреоз может проявляться слабостью в конечностях, головокружением, приступами тахикардии, нарушением пищеварения, постоянным ощущением холода – у человека все время мерзнут ноги, на ладонях выступает холодный пот. Кожа лица и волосы при этом сухие, часто появляется перхоть и шелушение. Больной становится рассеянным, он может жаловаться, что все, как будто, валится из рук, «ноги подкашиваются», мысли в голове путаются. На фоне нарушения работы щитовидной железы могут проявляться и некоторые проблемы психологического характера. Изменяется масса тела. У женщин с гипотиреозом менструальный цикл не регулярен, выраженный предменструальный симптом, частые приступы раздражительности.
  6. Сахарный диабет. Именно беспричинной слабостью и приступами головокружения может заявить о себе это заболевание. Слабость нарастает постепенно – сначала человек просто начинает быстрее уставать при выполнении привычной работы, потом усталость появляется даже в утренние часы, человек может испытывать приступы бессилия, одновременно его мучает жажда, учащаются позывы к мочеиспусканию.
  7. Многие инфекционные заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, даже на очень ранних стадиях дают такие симптомы, как беспричинная слабость, головокружение, утомляемость, одышка, озноб, ухудшение аппетита.
  8. Истощение и потеря мышечной массы. Процентное соотношение жировой и мышечной массы в организме человека определяется типом его телосложения, а также во многом зависит от питания и двигательной активности. Если, по тем или иным причинам, процент мышечной массы снижается, наступает истощение. Также причина может крыться в наследственном заболевании, приводящем к мышечной слабости – миодистрофии. Человек испытывает характерные, описанные выше симптомы.
  9. Заболевания сердечно сосудистой системы. Слабость сердечной мышцы проявляется в повышенной утомляемости даже при выполнении несложных манипуляций. Человек испытывает дискомфорт, его бросает в пот при малейшей физической нагрузке, возникает одышка. Кроме того, при слабости сердца могут наблюдаться отеки ног или пальцев рук, особенно, при перепадах температур либо в летние месяцы, когда нагрузка на сердце возрастает из-за жары.
  10. Низкое артериальное давление. Люди с хронической гипотензией часто жалуются на слабость и головокружение. Кроме того, при повышении физической нагрузки возникает тахикардия, повышается потливость и тошнота. Слабость не только в вечерние часы, но еще и по утрам.

Причины при внезапно развивающихся симптомах

Выявление причин развития патологий (фото: golovabolit.net)
Выявление причин развития патологий (фото: golovabolit.net)

Бывает и такое, что головокружение, сердцебиение и слабость возникают внезапно, имеют ярко выраженный характер. Человек, вроде бы, только что чувствовал себя хорошо, но вдруг ему резко становится плохо, темнеет в глазах, кружится голова и возникает тахикардия. Речь идет о систематических приступах, возникающих регулярно, а также об индивидуальных случаях, когда симптомы возникли по следующим выявленным причинам.

  1. Скачек артериального давления. Как гипотония, так и гипертония, могут заявить о себе данными симптомами. При низком артериальном давлении человек испытывает их постоянно, на протяжении длительного времени, но в меньшей выраженности. Гипертония же проявляется резким упадком сил, появляется одышка, выступает холодный пот, изменяется цвет лица, выявляется учащенное сердцебиение.
  2. Обезвоживание приводит к резкому ухудшению самочувствия, появлению указанных симптомов.
  3. Вегето-сосудистая дистония – специфическое заболевание, способное изрядно испортить жизнь человеку. Тяжело поддается лечению, чаще возникает у женщин на фоне хронического стресса, длительной депрессии, гормональных изменений.
  4. Сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, приступ ишемии.

Важно! При внезапном приступе слабости, головокружении, потемнении в глазах, учащении сердцебиения, а возможно и обмороке, необходима незамедлительная медицинская помощь. Вполне возможно, что у человека развился гипертонический криз, инсульт или инфаркт, что означает необходимость неотложной помощи и экстренной госпитализации

Если причина – сердечно-сосудистые патологии

Диагностика сердечно-сосудистой патологии (фото: bolitgolova.net)
Диагностика сердечно-сосудистой патологии (фото: bolitgolova.net)

Сердце – важнейший орган, отвечающий за транспортировку крови по системе. Неправильная работа сердца или сосудистые заболевания могут привести к снижению качества жизни и даже гибели человека. При этом, страдают сердечно-сосудистыми недугами как лица молодого, так и преклонного возраста. Заболевание может быть, как врожденным и диагностированным еще на этапе внутриутробного развития, так и приобретенным в течение жизни. Слабость сердца проявляется в форме возникновения вполне типичных симптомов, игнорировать которые не допустимо.

Тахикардия. Может являться как сопутствующим, так и основным патологическим процессом. Часто она развивается на фоне уже имеющихся недугов при отсутствии своевременного лечения. Характеризуется учащением и изменением сердечного ритма. Частота ударов достигает 90 и выше в минуту. Причины возникновения могут быть как физиологическими, так и психологическими.

Ишемическая болезнь. Помимо слабости и головокружения, при ишемии наблюдается боль в сердце, затруднение дыхания. Пациент жалуется на сдавливающую или распирающую боль в области грудной клетки. В момент обострения лицо приобретает характерный бледный оттенок, наблюдается посинение в области над верхней губой, лобной зоны и ногтевого ложа, выступает пот.

В данном случае, речь идет о хроническом заболевании, которому свойственны периоды обострения. Спровоцировать заболевание может стресс, несоблюдение рекомендаций врача, тяжелый физических труд и вредные привычки. При ухудшении самочувствия необходимо срочное обращение за медицинской помощью. Возможно, потребуется корректировка плана лечения или госпитализация.

Кардиомиопатия может никак о себе не заявлять на протяжении долгого времени. Многие пациенты годами живут, не зная о развитии страшного недуга. Другие, напротив, уже в начале болезни испытывают дискомфорт при необходимости выполнения физической работы – слабость и быстро наступающее утомление, тахикардия, головокружение, одышка. Также в числе характерных симптомов: отечность нижних конечностей, периодические обмороки, боль в области грудины и ощущение сдавливания. На фоне кардиомиопатии могут развиться прочие заболевания сердечно-сосудистой системы с проявлением аритмии.

Аритмия – очень распространенное сегодня патологическое состояние. Оно проявляется в нарушении нормального ритма сердца. К признакам относят:

  • пульс нерегулярный – учащение или замедление ударов;
  • предобморочные состояния, обмороки;
  • чувство беспочвенной тревоги;
  • головокружение и «мошки в глазах» при смене положения тела, повышении двигательной активности;
  • усталость даже в состоянии покоя.

Аритмия – это серьезное нарушение, которое может привести к нежелательным и даже плачевным последствиям. При выявлении подобного патологического состояния назначается актуальная терапия, вводятся определенные ограничения, касающиеся вредных привычек, приема жирной и жареной пищи, регулируется физическая активность.

Сердечная недостаточность. Симптомы сердечной недостаточности всегда выражены ярко. Приступ может случиться в любой момент, при наличии соответствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Признаки данного состояния характерны для большинства сердечных патологических процессов. К вышеупомянутым состояниям может добавиться тошнота.

Важно! Любые заболевания сердечно-сосудистой системы являются крайне серьезными и представляют опасность для жизни больного. Лицам, страдающим от того или иного патологического процесса сердца, следует соблюдать повышенную осторожность и не игнорировать даже незначительные ухудшения самочувствия

Панические атаки. Еще одна частая причина появления указанных симптомов – это панические атаки, являющиеся настоящей проблемой современного общества. Все больше жителей крупных городов ежегодно обращаются в медицинские учреждения с жалоб такого типа:

  • беспричинный страх, возникающий при определенных обстоятельствах, либо просто «на пустом месте»;
  • головокружение и потерю ориентации;
  • давящую боль в груди и учащенный пульс;
  • чувство нехватки кислорода – человеку тяжело дышать, даже находясь на улице, дыхание прерывистое и учащенное;
  • холодный пот;
  • озноб, чувство холода даже в жаркую погоду;
  • онемение конечностей;
  • тошнота, расстройство пищеварения.

Все перечисленные симптомы характерны для острого стресса, каковым, по сути, и является каждый последующий приступ панических атак для человека. Лечением данного состояния должен заниматься исключительно квалифицированный психотерапевт или психиатр (в зависимости от тяжести состояния больного). Необходимо выявить истинную причину, которая может крыться в психологических проблемах. Врач опрашивает больного, определяет, при каких именно обстоятельствах возникает дискомфорт, когда был зафиксирован первый приступ и что ему предшествовало.

Сами по себе панические атаки не опасны для жизни человека. Однако, они в значительной степени ухудшают ее качество, отражаясь на поведении и мироощущении больного. Тяжелые отклонения могут привести к совершению необдуманных поступков, опасных как для самого больного, так и для окружающих, возможен суицид. Также постоянный стресс негативно сказывается на работе сердца. Повышается риск развития инфарктов и инсультов. Поэтому психологические проблемы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, надеясь на самостоятельное их исчезновение.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...