Причины возникновения головокружения, шума в ушах, тошноты и слабости

Слабость, шум в ушах, головокружение – это ощущения, доставляющие человеку массу неудобств, снижающие качество жизни, приводящие к уменьшению работоспособности. Шум может возникать в одном или в обоих ушах, носить эпизодический или постоянный характер, усиливаться и ослабевать при повороте головы, наклонах вперед или в сторону.

Пациенты описывают свои ощущения, а точнее то, что они слышат, как звон, гул, шипение. Подобное явление может возникать только в положении лежа, усиливаться по вечерам или в утренние часы. Шум еле слышен, либо ощутим настолько, что снижается острота слуха. Такие симптомы – причина множества социальных, психологических и эмоциональных проблем, особенно, когда ситуация сопровождается снижением слуха. Заболеваний, способных проявиться данным образом может быть несколько и в каждом отдельном случае лечение подразумевает индивидуальный подход. При возникновении боли в голове, слабости и звона в ушах следует постараться выяснить причину происходящего. Сделать это сможет только опытный врач, чаще отоларинголог или невролог. Далеко не всегда заболевание имеет хоть какое-то отношение к ЛОР-органам, особенно, если сопровождается сильной слабостью и иными симптомами. Для его выявления может потребоваться комплексное обследование.

Причины шума в ушах, головокружения, тошноты и слабости

Диагностика и выявление причин (фото: feedmed.ru)
Диагностика и выявление причин (фото: feedmed.ru)

Потому как шум в ушах, наряду со слабостью, тошнотой и головокружением, не являются симптомами, характерными для какого-либо определенного заболевания, то проблемы стоит искать в различных областях. Даже здоровый человек, при определенных обстоятельствах, может испытывать неприятные ощущения, близкие по описанию выше.

Причины проявлений у здорового человека

У человека, без установленных хронических патологий, которые могли бы проявляться подобной симптоматикой, шум в ушах, тошнота, слабость и головокружение могут развиваться вследствие возникновения следующих факторов, описанных ниже.

  1. Переутомление и плохой сон. Здоровый человек может столкнуться с подобной проблемой в том случае, если не соблюдает элементарных правил, касающихся режима сон/бодрствование, пренебрегает потребностями в полноценном отдыхе на протяжении длительного периода. Хроническое переутомление, накапливающееся со временем, часто становится причиной ухудшения общего самочувствия. Человек чувствует постоянную усталость, даже в утренние часы, он рассеян и раздражен. Появляется головокружение и характерный шум в ушах. Избавиться от проблемы поможет полноценный сон, снижение нагрузки на организм и правильное питание.
  2. Длительное нахождение в душном помещении. Еще одна причина плохого самочувствия у абсолютно или относительно здорового человека. Это длительное нахождение в душном и плохо проветриваемом помещении, особенно, в летнюю жару. Недостаток кислорода в воздухе приводит к тому, что клетки мозга человека начинают испытывать гипоксию. Как результат: головокружение, дурнота, слабость и шум в ушах. Улучшить самочувствие поможет прогулка на свежем воздухе и прохладное питье.
  3. Беременность. Если ухудшение самочувствия возникает у женщины в репродуктивном возрасте – не стоит исключать вероятность наступления у нее беременности. Тошнота, головокружение и сильная слабость, как раз и могут являться первыми ее признаками, наряду с задержкой менструации. Так проявляется ранний токсикоз, который может мучать беременную вплоть до 12 недели, а иногда и на более поздних сроках.

Важно! Если дискомфорт не проходит после принятия элементарных мер – отдыха или выхода на свежий воздух, а состояние человека только ухудшается, присоединяются дополнительные симптомы – следует вызвать скорую помощь или самостоятельно отправиться в медицинское учреждение центр (в зависимости от тяжести состояния)

Шум в ушах, головокружение, тошнота и слабость как симптомы болезни

Подобные симптомы могут проявляться как признаки, свидетельствующие о каком-либо заболевании. Среди заболеваний можно выделить наиболее значимые, перечисленные ниже.

Железодефицитная анемия.

Дефицит железа в крови человека или железодефицитная анемия – очень распространенное состояние, которое может вызывать:

  • снижение работоспособности;
  • постоянную усталость, рассеянность, бессилие;
  • головокружение, особенно, при смене положения тела;
  • звон в ушах.

Кроме того, для человека с низким уровнем гемоглобина крови характерно побледнение кожных покровов, возможны частые обмороки. Гемоглобин отвечает за доставку в органы и ткани питательных веществ, кислорода. Если уровень гемоглобина крови снижается, наступает кислородное голодание, проявляющееся описанными выше симптомами. Избавиться от слабости и головокружения поможет сбалансированное питание, прием или введение специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и других медикаментов на основе железа (Тардиферон, Сорбифер Дурулес, Феррум Лек, Фенюльс и др.).

Гипертония и гипотония.

Гипертония и гипотония – два принципиально разных состояния. В первом случае, речь идет о повышении артериального давления, а во втором о слишком низких его показателях. Пациент с гипертонией может испытывать головокружение и шум в ушах при резких скачках артериального давления – изменениях показателей в большую сторону. Такое состояние опасно наступлением гипертонического криза и даже инсульта. Гипертоникам следует быть крайне внимательными к собственному здоровью, не игнорировать резко наступившую слабость и головокружение. Вовремя предпринятые меры могут спасти человеку не только здоровье, но и жизнь.

Гипотоники, в большей или меньшей степени, испытывают слабость и головокружение, сопровождающееся шумом в ушах на протяжении длительного периода. Такое состояние менее опасно, но игнорировать его также не следует. Низкое артериальное давление и возникающее на его фоне недостаточное кровоснабжение тканей приводит все к той же гипоксии мозга.

Воспаление среднего уха и нарушение работы вестибулярного аппарата

Частая причина появления головокружения и шума в ушах – отит (в случае, когда воспаляется ухо, в основном средний его отдел). Воспалительный процесс в этой области приводит к отеку тканей, а значит и сдавливанию сосудов, питающих мозг. Кроме того, в непосредственной близости находится вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие и определение положения тела в пространстве. Давление на вестибулярный аппарат приводит к нарушению его функций – отсюда головокружение и тошнота.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – опасное заболевание, доставляющее массу неудобств, начиная от болей в голове и шее, заканчивая нарушением кровообращения, снижением слуха и зрения, головокружением и обмороками. При развитии данной патологии происходит передавливание нервных окончаний и сосудов, в частности, вертебральных и базилярной артерий, непосредственно, питающих мозг. Результат – все та же гипоксия, а соответственно, и все присущие ей симптомы.

Атеросклероз.

Атеросклероз – тяжелое заболевание, характеризующееся нарушением проходимости сосудов. Оно может возникать на фоне таких проблем, как сахарный диабет, ожирение, нарушение обмена веществ и др. Для него характерно сужение просвета сосудов, за счет его заполнения холестериновыми бляшками. Если проходимость сосудов в голове и тканях мозга снижена, нарушается их кровоснабжение. У больного возникает шум в ушах и головокружение.

Тошнота, головокружение, слабость и звон в ушах, помимо всего прочего, могут являться и симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, вегето-сосудистой дистонии. Тяжесть состояния больного и эффективность проводимого лечения напрямую зависят от запущенности патологического процесса и его вида. Поэтому, при подозрении на серьезную патологию, лучше не откладывать визит к соответствующему специалисту.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Комментарии

Марина
2017-09-18 22:08:47
У меня так бывает, надеюсь, ничего страшного.

Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...