Общая слабость и красный язык у пожилого человека: причины и лечение

Самый прекрасный период жизни человека – это молодость. В этом возрасте не ощущается слабость, организм крепок и силен, мало склонен к развитию заболеваний. Однако, с течением времени тело человека стареет и претерпевает необратимых изменений. Вследствие присоединения различных заболеваний или негативного влияния внешней среды, у пожилого человека может появиться слабость и красный язык. Это не единственные признаки старости. Лечить переутомление и усталость можно народными средствами или лекарствами.

Физиология слабости у пожилых людей

Проблемы с сердцем отражаются на здоровье мужчины (фото: www.kardioinfo.ru)
Проблемы с сердцем отражаются на здоровье мужчины (фото: www.kardioinfo.ru)

В старческом возрасте замедляются все обменные процессы. Работа органов и систем тормозится, организм попросту устает.

Физиология старения у людей пожилого возраста такова:

  1. Сердце. Это единственный орган, который всю свою жизнь бесперебойно работает, невзирая на состояние человека: сон, бодрствование, нагрузка или отдых. По истечению лет сердечная мышца ослабевает, выбрасывает меньше крови за одно сокращение. Коронарные сосуды сужены из-за развития атеросклероза, вследствие этого страдает питание миокарда. Проводниковая система сердца работает асинхронно, появляется аритмия, боли в сердце, одышка.
  2. Нервная система. Как известно, нервные клетки не восстанавливаются. С возрастом ухудшается кровообращение в мозге, и постепенно атрофируются нейроны, а на их месте развивается соединительная ткань. Нарушается проведение нервных импульсов, у пожилых мужчин страдает память, движения становятся слабыми, нерешительными. Появляется недомогание в ногах, замедление скорости реакции, головокружения.
  3. Желудочно-кишечный тракт. Слизистая оболочка органов живота в старческом возрасте атрофируется. Человек не в состоянии употреблять продукты, как раньше. Из-за этого в организм не поступает необходимое количество витаминов, микроэлементов.
  4. Скелетно-мышечный комплекс. С возрастом возникает остеопороз, при этом постоянно вымывается кальций из костей. Мышцы атрофируются, не могут осуществлять прежние движения четко и слаженно. Любая травма, падение может привести к перелому или вывиху.
  5. Суставы. В коленных и тазобедренных суставах изнашивается хрящевая ткань, появляются костные разрастания. Все это сковывает движения, способствует появлению болей в ногах.

Мужчины чаще страдают от болезней скелетной системы, так как за свою жизнь подвержены тяжелой физической работе.

Причины красного языка у мужчин

Проблемы в ротовой полости отражаются на общем состоянии (фото: www.afala.ru)
Проблемы в ротовой полости отражаются на общем состоянии (фото: www.afala.ru)

В организме есть небольшие органы, по которым можно судить про общее состояние. Одним из них считается язык. Это важный орган, который отвечает за раздельную речь, прием и пережевывание пищи, гигиену ротовой полости.

Важно! Язык полностью состоит из мышц, а за его движения и чувствительность отвечает одна из двенадцати пар черепных нервов.

По форме и цвету языка можно поставить диагноз некоторых заболеваний:

  1. Географический язык. Поверхность языка становиться рельефной, появляются широкие борозды. Причиной этого могут быть гастрит, энтерит, глисты, аллергия.
  2. Малиновый язык возникает после отравлений, которые сопровождаются лихорадкой, ознобом.
  3. Бледность слизистой ротовой полости и языка связана с анемией.
  4. Лакированный язык выглядит очень красным, блестящим и гладким. Все это связано с атрофией и исчезновением сосочков на слизистой оболочке. Такой язык бывает при раке желудка, дефиците никотиновой кислоты – пеллагре.
  5. Белый налет на языке встречается в двух случаях. В первом, когда есть воспалительное заболевание в животе, на слизистой оболочке расположен ярко белый налет, который не снимается. Во втором случае – белый налет размещен хаотично, снимается в виде тонкой пленки. Это состояние наблюдается при грибковом стоматите.
  6. Наличие язв на красной слизистой оболочке языка свидетельствует о наличии герпеса ротовой полости. Язвочки болезненные, укрыты беловатым налетом.

Очень часто красный язык сопровождается болью в горле при глотании и пережевывании пищи. При появлении таких симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.

Заболевания, вызывающие слабость в пожилом возрасте

Проблемы с простатой существенно ослабляют здоровье мужчины (фото: www.yohimbin.ru)
Проблемы с простатой существенно ослабляют здоровье мужчины (фото: www.yohimbin.ru)

Иногда мужчины не обращают внимания на слабость и продолжают работать в том же духе. Однако присоединение сонливости, недомогания, вялости заставляют прервать все занятия и отдохнуть. Причинами быстрой утомляемости у мужчин пожилого возраста служат следующие заболевания:

  1. Онкология. Поражение раком желудка, предстательной железы, легких, почек или кишечника стремительно ослабляет организм мужчины. Интоксикация, вызванная разрастанием опухоли, вызывает потерю веса, общую слабость, подъем температуры тела, боли в животе, грудной клетке. В случае образования метастазов состояние резко ухудшается.
  2. Гипертоническая болезнь выражена после 55-60 лет. Давление поднимается до 160/95 мм рт. ст. и выше. При этом тревожит головная боль, дурнота и вялость, головокружение, потемнение в глазах.
  3. Перенесенный инсульт характеризуется остаточными явлениями. При этом, в зависимости от зоны поражения мозга, у мужчин появляется немощь в ногах, руках одной из половин тела, изменения речи, ухудшение памяти.
  4. Перелом шейки бедра. Это очень частая патология в пожилом и старческом возрасте. Из-за замедленной реакции, атрофии мышц падение даже с высоты собственного роста может закончиться переломом кости. В таком случае мужчина будет прикован к постели несколько дней, а затем потребуется операция. После операции есть риск образования тромбов в венах на ногах, в сердце.
  5. Хронический бронхит обычно встречается у мужчин, которые имеют длительный стаж курения. В этом случае существует гипертрофия эпителия бронхов, вследствие чего резко суживается их просвет. Появляется постоянный кашель, одышка при нагрузках, затем гипоксия, общая слабость, быстрое утомление и усталость.
  6. Атеросклероз сосудов нижних конечностей также частично спровоцирован курением. Из-за закупорки просвета артерии, мужчины жалуются на боли в ногах при ходьбе, в покое, судороги и язвы на коже голеней. Прогрессирование заболевания приводит к ампутациям конечностей по уровень бедра.
  7. Остеохондроз позвоночника связан с перенесенными тяжелыми физическими нагрузками во время жизни. Окостенение межпозвонковых хрящей сковывает движения, делает их болезненными. Человек иногда ощущает прострелы в ноги, пятки.

Заболевания в пожилом возрасте появляются из-за старения организма.

Состояния, при которых появляется утомление

Бессонница вызывает постоянную усталость, сонливость и головные боли (фото: www.alkogolu.net)
Бессонница вызывает постоянную усталость, сонливость и головные боли (фото: www.alkogolu.net)

Помимо серьезных заболеваний, которые могут убавить здоровья, мужчина подвержен воздействию факторов внешней среды. Врачи выделяют состояния, во время которых человек чувствует себя удручающе:

  1. Изменение погоды. Обычно люди пожилого возраста метеочувствительны. Часто за 2-3 дня до резкого изменения погоды появляется головная боль, упадок сил, ломота в мышцах и суставах. А на следующий день после грозы или сильного дождя все проходит, и мужчина возвращается к прежнему состоянию.
  2. Магнитные бури на солнце воздействуют на давление, общее состояние. Общая слабость, боли в глазах и голове, сонливость тревожат несколько дней, затем все симптомы проходят.
  3. Во время тяжелой работы мужчина может ощутить резкую немощность, головокружение, блики перед глазами. В это время сердце работает сверх своей силы и не успевает обеспечить мозг и мышцы кислородом. Также часто случаются судороги в икроножных мышцах.
  4. Бессонница очень сильно влияет на самочувствие и обессиливает. Это очень частый симптом старости, при котором мужчины спят по несколько часов в день. При длительной бессоннице человек теряет внимание, появляется астения, слабость в руках и ногах, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Совет врача. Тяжелая работа, метеочувствительность, магнитные бури влияют на артериальное давление. Поэтому, чтобы избежать возникновения инсульта или инфаркта миокарда следует при головной боли или общей слабости измерить давление тонометром. Такой простой метод диагностики может сохранить жизнь

Эти состояния часто не связаны с органической патологией. Их появление зависит от индивидуальных особенностей организма.

Лечение слабости народными средствами

Корень имбиря прибавляет мужчинам сил и энергии  (фото: www.hronika.info)
Корень имбиря прибавляет мужчинам сил и энергии  (фото: www.hronika.info)

Лечить старческую слабость можно и в домашних условиях. В этом случае обязательно нужно посоветоваться с врачом, чтобы не навредить и не усугубить состояние.

Важно! Народные средства должны быть назначены врачом

Представители народной медицины рекомендуют использовать следующие народные средства:

  1. Употребление лука и чеснока во время простуды, эпидемий гриппа. Эти продукты обладают противовирусными свойствами, повышают иммунитет, борются с усталостью, вялостью, ломотой в мышцах. Ежедневно съедают по 1 маленькой луковице и по 2-3 дольке чеснока в течение всего периода недомогания.
  2. Мед с уксусом помогает взбодрить мужской организм, повысить силу в мышцах, снять утомление. Надо в 100 граммов меда добавить 4 ложки яблочного или виноградного уксуса, тщательно перемешать. Принимают по 1 чайной ложке за 20 минут до еды трижды в сутки в течение 7-10 дней.
  3. Имбирь обладает общеукрепляющим действием на организм, нервную систему. Чай с имбиря придает силы, способствует обогащению мышц кислородом, улучшает кровообращение в тканях. Для приготовления напитка надо раздавить пару кусочков корня растения ступкой, чтобы вышел сок. Все это залить 200 мл кипятка и дать настояться 10 минут. Можно пить ежедневно по 1 кружке в течение 3-4 недель.
  4. Напиток из кураги, изюма и меда обладает укрепляющими свойствами для сердца, сосудов, мышц. В этих продуктах много калия и микроэлементов, витаминов. В 1 литр кипятка надо поместить по 50 граммов каждого из ингредиентов, настоять 15 минут. Можно пить в течение дня, пока не пропадут слабость и переутомление.

Важно! Народные средства не подходят для лечения онкологической патологии. В этом случае необходима помощь врача

Во время использования чаев, узваров или настоек нужно обязательно делать перерыв на 1-2 недели. Ведь накопление алкалоидов (активные вещества в растениях) может негативно воздействовать на работу почек.

Борьба с утомлением с помощью лекарств

Таблетки от усталости должен назначить врач (фото: www.zhkt.guru)
Таблетки от усталости должен назначить врач (фото: www.zhkt.guru)

Для устранения слабости и утомляемости в старческом возрасте можно лекарственное средство, обладающие наименьшим количеством побочных действий и отсутствием токсичности.

Врачи рекомендуют снимать слабость и усталость такими лекарствами:

Симптом

Заболевание

Препарат

Применение

Слабость и болезненность в мышцах, общая усталость, бледность кожи

Анемия

Сорбифер Дурулес

По 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц. Затем консультация гематолога

Боли в позвоночнике, коленных суставах

Остеохондроз, спондилез, артроз

  1. Нимесил.
  2. Нимид

По 1 пакетику развести в 100 мл воды. Принимать дважды в сутки 5-6 дней

  1. Диклофенак.
  2. Ревмоксикам

По 1 ампуле внутримышечно 1-2 раза в день в течение нескольких дней.

Переутомление, вялость, сонливость

Бессонница

  1. Ново Пассит.
  2. Персен

По 1 таблетке трижды в сутки. Длительность устанавливает врач

Мелаксен

1 таблетка перед сном в течение 3 недель

Слабость, сердцебиение, быстрая утомляемость

Стенокардия, ишемия сердца, недостаточность

  1. Тиотриазолин.
  2. Милдронат

По 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5-6 недель

Препараты от усталости и общей слабости можно принимать только после консультации у врача.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...