Как избавиться от храпа во время сна

Храп – проблема не только человека, который им страдает, но и окружающих. Если рядом похрапывает сосед, то с нормальным сном можно попрощаться. Сильный храп у взрослого имеет серьезные последствия для его организма. Чтобы перестать храпеть во сне, придумано много лекарственных препаратов, устройств и приспособлений. К сожалению, не все они могут прекратить храп спящего человека.

Храп и механизм его возникновения

Храп – настоящая проблема и для спящего и для его близких.  Чтобы разобраться, как можно избавиться от него, необходимо выяснить причины  возникновения. Медики дают несколько объяснений, почему храпит человек:

  • Избыточная масса тела.
  • Гипертрофия лимфоидной ткани глоточного кольца.
  • Нарушения строения нижней челюсти.
  • Эндокринный дисбаланс.
  • Патология щитовидной железы.
  • Искривление носовой перегородки.

Когда человек засыпает, тонус гладкой мускулатуры снижается. Мышцы глотки частично перекрывают просвет дыхательных путей. Поток воздуха, проходя через гортаноглотку, а затем ротоглотку вызывает колебания мягкого неба и язычка. Они начинают вибрировать, создавая характерный звук.

Что можно предпринять в домашних условиях при храпе во сне

Чтобы человек перестал храпеть, необходимо его очень большое желание. А зачастую и железная сила воли, ведь нередко дисфункция становится следствием неправильного образа жизни. Вот как избавиться от храпа во сне во многих случаях:

  • Прекратить курить. Действительно, один из факторов, способствующих возникновению ночного храпа – курение. Оно вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей. Таким образом, она отекает и сужает дыхательный просвет.
  • Не злоупотреблять алкоголем. Прием перед сном алкогольных напитков способствует еще большему расслаблению мышц, когда вы спите.
  • Снижение веса. Жировая ткань откладывается не только в подкожной жировой клетчатке, но и вокруг глотки, сужая ее просвет.
 Прекращение курения поможет избавиться от храпа во сне (фото: www.arhivurokov.ru)
Прекращение курения поможет избавиться от храпа во сне (фото: www.arhivurokov.ru)

Чтобы во сне не храпеть, народные целители рекомендуют употреблять отвары и настои некоторых растений. Храпящему предлагают пить отвар шиповника, ромашки и других растений. Стоит отметить, что все эти советы – не лучший способ, чтоб бороться с проблемой.

Устройства и приспособления от храпа

Сегодня фармацевтические компании предлагают специальные устройства, лекарства и приспособления для борьбы с храпом. Так, например, клипса Антихрап – одно из устройств, призванное помочь людям при храпе. Оно прикрепляется к нижней поверхности носовой перегородки, и огда человек спит, специальные магниты воздействуют на окончания тройничного нерва и убирают отек слизистой оболочки. Дышать становится легче.

Существуют капли, которые используют, если человек храпит ночью. Механизм их действия сугубо симптоматический. Они увлажняют слизистую оболочку ротовой и носовой полости. Этим они уменьшают вибрацию структур, которые издают неприятный звук, но никак не могут убрать причину храпа.

Электростимуляторы. Принцип их действия таков. Когда человек храпит, специальные датчики улавливают звуковые волны. Затем они посылают сигнал, который вызывает подачу импульсов слабой силы на тело человека через электроды. Происходит стимуляция мышц. В результате они сокращаются, отрывая просвет глотки и позволяя некоторое время не храпеть во сне.

Какие врачи занимаются проблемами храпа

Полностью разобраться в причине возникновения проблемы может только квалифицированный специалист. Избавление от храпа происходит в несколько этапов. Что сделать, чтобы человек не храпел:

  • Осознать присутствие проблемы и необходимость ее решения.
  • Обратиться к семейному доктору или участковому терапевту.
  • Пройти курс необходимых методов обследования.
  • Определить вместе с доктором, что нужно делать конкретно в вашем случае.
  • Обратиться к узкому специалисту и решить проблему.

В зависимости от причины, лечением храпа занимаются врачи различных направлений. В таблице представлено, какой доктор поможет в том или ином случае:

Причина храпа

Профильный доктор

Разрастание миндалин, аденоидов

ЛОР-врач

Патология носовой перегородки

Хирург, пластический хирург

Избыточная масса тела

Диетолог

Гормональные нарушения

Эндокринолог

Если помимо храпа имеются проблемы со сном: человеку трудно уснуть, его мучают кошмары и т.д, - то необходима консультация сомнолога.

Чем опасен храп и почему его нужно лечить

Нарушение процессов свободного дыхания во время сна имеет более серьезные последствия, нежели, кажется на первый взгляд. При сужении просвета дыхательных путей происходит недостаточная вентиляция легких. Соответственно в кровь попадает меньше кислорода, чем необходимо организму для нормального функционирования. В первую очередь от кислородного голодания страдают клетки головного мозга. Пребывая в состоянии постоянной гипоксии, некоторые из них умирают. Этим объясняется утренняя головная боль у людей, страдающих храпом. Кроме того, при нарушении дыхания в кровь выбрасывается большое количество адреналина, что в хроническом варианте ведет к развитию артериальной гипертензии. Именно поэтому очень важно не храпеть ночью.

Проблемы с дыханием во сне – фактор риска развития гипертонии (фото: www.zdoro.ru)
Проблемы с дыханием во сне – фактор риска развития гипертонии (фото: www.zdoro.ru)

Совет врача. Если вы, или ваш родственник страдаете проблемой храпа, уберите подальше все сомнения и обратитесь за квалифицированной медицинской помощью

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Лекарство от храпа

Лекарство от храпа

Храп (ронхопатия) — это распространённая проблема,...

Ребенок храпит во сне комаровский

Ребенок храпит во сне комаровский

«...Счастливый ребенок — это, прежде всего,...

Ребенок храпит во сне соплей нет

Ребенок храпит во сне соплей нет

Если храп появляется у ребенка, нужно выяснить...

Храп последствия

Храп последствия

Многие люди плохо высыпаются ночью, и причина этому...

Эффективное средство от храпа

Эффективное средство от храпа

Здоровый и полноценный сон – важная составляющая...