Причины и лечение храпа у женщин

Издавна считают, что храп – это признак отменного здоровья и крепости духа. А еще многие думают, что храпеть могут только мужчины. Но храп вовсе не показатель хорошего самочувствия. Скорее наоборот, это довольно большая проблема, которая может возникнуть у любого человека, независимо от половой принадлежности. Поэтому важно знать, из-за чего она возникает и как ее лечить.

Храп и СОАС - что это такое

Храп – серьезный недуг, который возникает при прохождении воздуха через суженные дыхательные пути. Причин возникновения данной патологии множество. К ним относятся:

  • Врожденные патологии (дефект нижней челюсти).
  • Анатомические дефекты (искривление носовой перегородки, узкие носовые ходы).
  • Нарушение тонуса мягких тканей носоглотки и ротоглотки.
  • Неудобная поза во время сна.
Сужение дыхательных путей ( фото 1: www.docdoc.ru)
Сужение дыхательных путей ( фото 1: www.docdoc.ru)

Храп не безобидный симптом, от него обязательно нужно избавляться. Нелеченный недуг может осложниться таким заболеванием как синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Это патологическое состояние, которое характеризуется периодическими остановками дыхания во время сна. Из-за эпизодов гипоксии (кислородное голодание тканей) возникают частые микропробуждения и нарушается сон. Данный синдром – фактор возникновения многих заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Почему храпят женщины

По статистике храпят женщины намного реже мужчин. А причины возникновения храпа у представителей разных полов в основном одинаковые. Но есть специфическая причина храпа, которая характерна только для дам. Женщины в возрасте 50 лет переживают особый период – менопаузу. В организме развивается гормональная перестройка. В несколько раз снижается уровень эстрогенов в крови. Это приводит к значительному сужению дыхательных путей. При прохождении воздушной струи через такие узкие пути возникают микроколебания мягких структур носоглотки и ротоглотки, появляется храп во сне у женщин.

Также представительницы слабого пола чаще страдают патологией щитовидной железы. Это приводит к изменению гормональной активности организма и нарушению всех метаболических процессов. Данные патологические изменения тоже приводят к такой проблеме как женский храп.  

Почему храпят мужчины

Храп во сне у мужчин - довольно распространенная проблема. Он мешает нормально спать не только храпящему, но и его окружению. Причины храпа у мужчин отличаются большим многообразием. К самым распространенным относят:

  • Анатомические дефекты (искривление носовой перегородки, полипы).
  • Врожденные особенности строения органов (длинный небный язычок, маленькая нижняя челюсть, узкие носовые ходы).
  • Лишний вес или ожирение.
  • Хронический тонзиллит.
  • Неправильный прикус.
  • Пристрастие к алкоголю и курению.
  • Пожилой возраст (во время старения тонус мягкого неба, небного язычка, ослабевает).

Чаще всего храпом страдают мужчины в возрасте от 35 лет. И многие не очень серьезно относятся к этому, что в корне неправильно. При первых проявлениях нарушения нужно обращаться за медицинской помощью. Избавиться от симптомов неосложненного храпа можно легко и быстро.

Чем опасен храп и почему его нужно лечить

Такой безобидный симптом как храп, может вызвать ряд осложнений, которые довольно трудно и продолжительно лечатся. Один из них, самый грозный - синдром апноэ. Эта болезнь проявляется эпизодами остановки дыхания спящего, и может привести к ряду нежелательных последствий. В зависимости от тяжести, данную патологию классифицируют на:

  • Легкую степень до 15 эпизодов длительность больше 10 секунд за ночь.
  • Среднюю степень – до 30 эпизодов за час сна.
  • Тяжелую – больше 30 эпизодов остановок дыхания за час сна.

От отсутствия или сниженного поступления в организм кислорода больше всего страдает головной мозг. Люди с таким синдромом часто страдают от снижения работоспособности, постоянной усталости, головными болями. Поэтому любой человек страдающий этим недугом, должен обязательно получать своевременную медицинскую помощь.

Какие врачи занимаются проблемами храпа у мужчин и женщин

Ввиду разных причин храп у мужчин и женщин и лечение может иметь различное.  Проблемами сна занимаются много специалистов. К какому именно обратиться, определяет терапевт или семейный врач. Доктор может порекомендовать консультации таких специалистов:

  • Эндокринолог. Чаще всего храпом страдают тучные люди, у которых диагностируется ожирение. Эндокринолог назначит коррекцию диеты, подберет специальные медикаменты, с помощью которых можно излечить больного.
  • ЛОР. Очень частая причина храпа – болезни ротоглотки и носоглотки. Отоларинголог занимается как медикаментозной, так и хирургической коррекций болезни.
  • Невропатолог. Одна из причин появления храпа – нарушение работы нервной системы. Врач проводит качественное обследование и разрабатывает методику с помощью которой лечится храп.
  • Сомнолог. Это специалист, который непосредственно занимается сном и его нарушениями. Для выявления причины храпа доктор проводит специальную инструментальную диагностику. После чего врач лечит храп и все его проявления по специально разработанным схемам.

К какому бы из специалистов вы ни обратились, нужно обязательно пройти всестороннее обследование и следовать рекомендациям лечащего врача.

Основные методы лечения храпа у женщин

После того, как причина храпа выяснена, доктор определяет методы борьбы с ним.

Как лечить храп у женщин:

  • Специальная гимнастика. В течение дня можно проводить ряд упражнений, которые будут тренировать структуры ротоглотки. Например, ежедневно в течении нескольких минут нужно произносить буквы "и", "у", напрягать мышцы шеи. После необходимо совершать по 10 круговых движений нижней челюстью по часовой стрелке и против. Эти занятия хорошо помогают от храпа женщине любого возраста и комплекции.
  • Борьба с лишним весом. Снижение уровня женских гормонов часто сопровождает возникновение лишнего веса. Необходимо избавиться от жира на шее, верхнем плечевом поясе, нижней челюсти.
  • Гормонотерапия. Многим женщинам после 50-ти лет для корректировки гормонального фона назначают терапию эстрогенами и прогестеронами. Метод назначается индивидуально под строгим контролем врача.

Кроме специальных методик широко используются средства народной медицины. Самое распространенное  - облепиховое масло. Рекомендуется закапывать по 2 капли в каждый носовой ход непосредственно перед сном. 

Важно! Народные средства могут использоваться только в комплексе с традиционной терапией. Монотерапия народными препаратами не поможет вылечить храп у женщин

Основные методы лечения храпа у мужчин

Что касается методов лечения храпа у мужчин, то могут применяться и те, которые уже описаны выше. Особенно гимнастика и борьба с лишним весом. Гормональные сбои у представителей сильной половины человечества тоже бывают. Вот как лечить храп у мужчины можно еще:

  • Хирургический метод. Сильный храп бывает у лиц с искривлением носовой перегородки, аденоидами, дефектами нижней челюсти, поэтому единственный метод лечения – операция.
  • Медикаментозный метод. Использование лекарственных средств эффективно помогает бороться с храпом. К таким препаратам относятся капли и спреи в нос (Снорекс, Слипекс). Единственный их недостаток заключается в том, что они помогают только при неосложненном храпе.
  • Специальные приспособления. К ним относятся клипсы, капы, ортопедические подушки. Они помогают поддерживать шею и нижнюю челюсть в правильном положении. Это обеспечивает нормальное прохождение воздушного потока через дыхательные пути.
  •  Искусственная вентиляция под постоянным давлением СИПАП-терапия. Самый действенный на сегодняшний день метод. Применяется с использованием специального прибора и лицевой маски через которую поступает воздух под постоянным давлением. Методика подходит как для мужчин, так и для женщин.

Не стоит пускать недуг на самотек, потому как он может осложниться серьезным заболеванием. Лечение храпа нужно проводить обязательно, и проблема исчезнет за короткий срок.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Лекарство от храпа

Лекарство от храпа

Храп (ронхопатия) — это распространённая проблема,...

Ребенок храпит во сне комаровский

Ребенок храпит во сне комаровский

«...Счастливый ребенок — это, прежде всего,...

Ребенок храпит во сне соплей нет

Ребенок храпит во сне соплей нет

Если храп появляется у ребенка, нужно выяснить...

Храп последствия

Храп последствия

Многие люди плохо высыпаются ночью, и причина этому...

Эффективное средство от храпа

Эффективное средство от храпа

Здоровый и полноценный сон – важная составляющая...