Причины и лечение головокружения при смене положения тела

Каждый человек в своей жизни сталкивался с внезапным головокружением головы при смене положения тела, которое резко появляется, и длится в течение короткого промежутка времени. Большинство людей не придают этому должного внимания. Однако причины, по которым возникает головокружение при смене положения тела, могут требовать медицинского вмешательства, так как такой симптом может являться причиной, как легкого, так и серьезного заболевания.

Виды и формы головокружений

Разновидности головокружений при смене положения тела (wot-cheat.ru)
Разновидности головокружений при смене положения тела (wot-cheat.ru)

Головокружения при смене положения тела классифицируют по определенным признакам. Головокружения бывают двух видов: системные и несистемные. К первому виду относятся головокружения, связанные со сбоем в работе органов и систем, которые отвечают за ориентирование в пространстве.

Второй же вид головокружения возникает ввиду физических патологий, которые провоцируются:

  • нейрогенными факторами (например, переутомлением, тревогой, стрессом, паническими атаками);
  • гипогликемией;
  • плохим кровообращением;
  • травмами в шейном отделе позвоночника.

Также причиной головокружения при изменении положения тела могут стать анемия, токсичные вещества (наркотики, курительные смеси, напитки, содержащие алкоголь и др.). Системные делятся на центральные и периферические. Периферические головокружения появляются из-за поражения внутреннего уха, отклонения в работе зрительных органов, образовавшейся серной пробки. Такие головокружения внезапно появляются и длятся относительно недолго, но при этом достаточно интенсивны и значительно нарушают равновесие. Они сопровождаются появлением следующих симптомов: небольшими выделениями из ушных раковин, тиннитусом, болезненными ощущениями, потерей слуха, может потемнеть в глазах и др. Центральные же являются следствием возможной патологии коры головного мозга (черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, онкологии, смещение мозжечка, нарушение кровообращения, инфекции и др.). Возникают состояния, когда кружится голова при смене положения тела, в таком случае плавно, продолжаются длительный период и имеют слабую интенсивность.

Причины головокружений

Причины головокружений (house.jofo.me)
Причины головокружений (house.jofo.me)

У большинства пациентов, обратившихся с жалобой на то, что начинается головокружение при изменении положения тела, опасных нарушений в работе организма не выявлено. Вероятность возникновения таких головокружений увеличивается с возрастом. Основной причиной их возникновения является нарушение в работе вестибулярного анализатора, который располагается в среднем ухе. В нем происходит процесс образования мелких кристалликов, так называемых отолитов. Эти кристаллики имеют возможность свободно перемещаться по всем отделам ушного лабиринта. Отолиты раздражают рецепторы, которые отвечают за координацию человека и в результате возникает головокружение при изменении положения головы. Медиками до сих пор не выявлена причина, которая вызывает образование отолитов. Бывают случаи, когда кружится голова в положении сидя. Основная причина появления такого головокружения – это проблемы кровообращения.

Сидеть спокойно, не ощущая головокружение, человеку мешают такие факторы как:

  • высокое артериальное давление;
  • гипертонический криз;
  • перемена климата и погодных условий;
  • остеохондроз шейного отдела.

Симптом данных патологических процессов может проявляться в виде:

  • головной боли;
  • постоянной слабости;
  • перемещение кругов перед глазами;
  • онемение рук и ног.

Кружиться голова в вертикальном положении, может из-за вегето-сосудистых заболеваний, мозжечковой атаксии, и болезни Меньера.

Кружиться голова при подъеме по лестнице, может при наличии таких патологий, как:

  • болезнь Паркинсона;
  • вегетативно-сосудистая дистония;
  • интоксикация организма;
  • склероз;
  • невроз, стресс и депрессия.

Часто бывает, когда при быстром и резком подъеме начинает кружиться голова и темнеет в глазах, причиной этому могут быть:

  • гипертония;
  • предынсультное состояние;
  • синдром Рейно;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемические болезни сердца.

Причины головокружения при подъеме с кровати

Головокружение при подъеме с кровати, может возникать ввиду целого ряда заболеваний.

При подъеме с кровати кружится голова причины и симптомы:

Заболевание

Как распознать

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Возникают болевые ощущения в области шеи и хруст позвонков

Мигрень

Сильнейшие болевые ощущения, которые создают потерю ориентации в пространстве

Гипотония

Головокружения продолжаются и после подъема

Воспаления тканей мозга

Необходимо специализированное исследование (ЭКГ, МРТ)

Синдром Меньера

Появляется временная глухота, а при отсутствии должного лечения и полная потеря слуха

Вестибулярный неврит

Появляются тошнота и рвота, пропадают после длительного сна

Если же причины, почему при смене положения кружится голова, не понятны и вызывают сомнения, то нужно пройти обследование всего организма.

Что делать при головокружении

Что делать при головокружении (sanatate.bzi.ro)
Что делать при головокружении (sanatate.bzi.ro)

Важно знать, что необходимо делать, если кружится голова при изменении положения тела. Если возникло головокружение при перемене положения тела, то следует лечь на постель, в положении на спине и расположиться так, чтобы плечи, шея и голова лежали на подушке. Такое расположение исключает изгиб артерий позвоночника. Также нужно стараться не вертеть головой из стороны в сторону. Попросить кого-нибудь открыть окна для проветривания помещения и приложить ко лбу ткань, чуть смоченную яблочным уксусом и охлажденную.

Далее необходимо измерить давление и температуру тела. В случае их отклонения от нормы нужно попытаться их нормализовать. Если совместно с головокружением появились такие симптомы как неритмичное или повышенное сердцебиение, тошнота и рвота, то следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Лечение головокружения при смене положения

Лечение головокружения при смене положения тела (zdorovia.net.ua)
Лечение головокружения при смене положения тела (zdorovia.net.ua)

После прохождения полной диагностики организма и выявления причины головокружения, врач назначает необходимый курс лечения.

Если выявленное заболевание не требует госпитализации больного, то возможно лечение в домашних условиях. Возможные терапевтические методы:

  1. Медикаментозный. Врачом назначаются лекарственные средства, противорвотные включительно, замедляющие развитие процесса.
  2. Физиотерапевтическое лечение. Применяются различные методы воздействия на организм, такие как: массаж, иглоукалывание, ароматерапия и рефлексотерапия. Для усиления лечебного эффекта проведение таких процедур совмещают с медикаментозным методом лечения.
  3. Народная медицина. Если при смене положения тела начинает кружиться голова, что именно делать, могут подсказать методы народной медицины. Рекомендуется включить в рацион питания продукты, которые оказывают благотворное влияние на сосуды и кровообращение в организме (морская капуста, соки из граната, свеклы и моркови).

Профилактические мероприятия

Профилактика головокружений при смене положения тела (zontof.ru)
Профилактика головокружений при смене положения тела (zontof.ru)

Что бы в будущем не столкнуться с такой проблемой, как головокружение при подъеме головы вверх, то стоит придерживаться простых профилактических методов, таких как:

  • правильное сбалансированное питание. Если вы придерживаетесь определенной диеты, которая вызывает головокружение, тогда стоит пересмотреть свой рацион, и отказаться от нее. Лучше отдать предпочтение продуктам, которые обогащены витаминами и нужными для организма минеральными соединениями;
  • необходимо выпивать обыкновенную воду после пробуждения ото сна. Это поможет запустить организм с утра, и избежать сбоев в нервной системе в течение дня;
  • совершение прогулок. Пребывание на свежем воздухе необходимо каждому человеку, и чем больше их будет, тем лучше для организма;
  • старайтесь регулярно проходить полное медицинское обследование. Многие заболевания и патологии не сразу дают о себе знать, а могут развиваться в течение длительного времени, не подавая никаких симптомов. Чтобы вовремя обнаружить заболевание и быстро устранить причину, почему кружится голова при смене положения тела, необходимо не пренебрегать данным пунктом.

При возникновении симптомов головокружения при изменении положения тела, не спешите приписывать себе какое-либо заболевание. Возможно ваш недуг, просто-напросто вызван обычным стрессом. Установить истинную причину, почему при резком подъеме кружится голова и темнеет в глазах, может только врач, на основании исследования и результатов анализов.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Остеохондроз шейного отдела позвоночника получил...

Сильно кружится голова

Сильно кружится голова

Головокружение появляется в различных ситуациях и...

Препараты от головокружения

Препараты от головокружения

Понятие «кружится голова» знакомо даже детям...

Почему кружится голова при нормальном давлении

Почему кружится голова при нормальном давлении

Проблема артериальной гипертензии и артериальной...

Когда и почему кружится голова у ребенка

Когда и почему кружится голова у ребенка

Головокружение представляет собой нарушение...