Головокружение при шейном остеохондрозе

Заболевания позвоночника – весьма серьезная проблема, особенно для человека трудоспособного возраста. Помимо болевых ощущений, немало неприятностей приносит головокружение при шейном остеохондрозе. Как следствие, общее состояние ухудшается, появляется слабость, головная боль, тошнота, обычные движения шеи провоцируют усиление симптомов.

Развитие недуга связано с дегенеративными изменениями костной и хрящевой ткани позвоночника. Лечение остеохондроза проводят с помощью специальных упражнений, противовоспалительных средств и народной медицины.

Как протекает головокружение при остеохондрозе

При остеохондрозе вертятся вокруг тела окружающие предметы (www.emcmos.ru)
При остеохондрозе вертятся вокруг тела окружающие предметы (www.emcmos.ru)

Признаки головокружения при шейном остеохондрозе зачастую возникают при резких поворотах головы и напряжении мышц. А также дискомфорт появляется после сна на неудобной подушке, пребывании на сквозняке и травмах.

Голова кружится при остеохондрозе в двух случаях:

  1. Вестибуло-атактический синдром. Причиной появления головокружения считается нарушение притока крови к рецепторам вестибулярного аппарата. Вследствие чего человек отмечает, что вокруг него кружатся все предметы, а стены и потолок падают на землю. Появляется шаткая походка, стоя удержать равновесие представляется трудной задачей. Нередко возникает нистагм глазных яблок, нарушается острота зрения.
  2. Кохлеарно-стволовой синдром. В основе этого состояния лежит поражение слухового аппарата и центра равновесия. Взрослые жалуются на шум и звон в ушах, который не проходит сам по себе. Резко снижается острота слуха, возникает заложенность уха.

Отличительной чертой этих двух синдромов считается появление головокружения только после резких поворотов, сгибания и разгибания шеи. В состоянии покоя признаки заболевания не возникают.

Причины головокружений при шейном остеохондрозе

Головокружения появляются из-за сдавливания шейных сосудов (www.drpozvonkov.ru)
Головокружения появляются из-за сдавливания шейных сосудов (www.drpozvonkov.ru)

Остеохондроз в шейном отделе позвоночника встречается реже, чем в поясничном отделе. Это связано с разными нагрузками на межпозвоночные диски. Причинами дегенеративных изменений в шейном отделе являются:

  • монотонная работа в одном положении головы (хирурги, парикмахеры, часовщики, швеи);
  • профессиональное занятие спортом (бокс, борьба, дзюдо, футбол, акробатика);
  • травмы;
  • кривошея;
  • пожилой возраст;
  • остеопороз;
  • межпозвоночные грыжи;
  • спондилоартроз;
  • болезнь Бехтерева.

Головокружение при шейном остеохондрозе появляется вследствие ишемии мозговой ткани. Из-за этого в жизненно важные центры не поступает необходимое количество кислорода, и начинают «от голода» страдать нервные клетки.

Причиной головокружения при остеохондрозе считают:

  1. Сдавливание остеофитами позвоночной артерии. Вследствие образования костных наростов на шейных позвонках суживаются сосуды, питающие головной мозг. Особенно выражены головокружения после долгого пребывания в одном положении – сон на неудобной постели, длительная операция у хирурга, тяжелые физические упражнения.
  2. Раздражение вегетативных нервных волокон (нервы Франка). Позвоночные сосуды реагируют спазмом на постоянное раздражение. Образовавшиеся остеофиты на позвонках постоянно повреждают околоартериальное нервное сплетение, вызывая головокружение. Также человек жалуется на сильные боли в затылке, которые перемещаются к бровям и глазу, тошноту, прострелы в ухо и челюсть. Очень часто именно повреждение нервов Франка является причиной развития мигрени.
  3. Подвывихи позвонков и грыжи диска становятся причиной раздражения сосудов. Постепенное увеличение давления на артерию приводит к сильным болям в шее и затылке, головокружениям.

Немаловажную роль играет и постоянное повреждение шейных мышц остеофитами. При этом возникает спазм волокон и ограничение движений головы. Любые повороты в шее вызывают резкие прострелы в затылок, лицо, жжение в области лба и висков.

Важно! У людей пожилого возраста в артериях откладываются атеросклеротические бляшки. Это приводит к потере эластичности сосудистой стенки и плохому кровообращению. Поэтому после 60 лет головокружение при остеохондрозе приобретает еще большую силу

Сопутствующие симптомы при головокружениях

Головокружение сопровождается тошнотой (www.otravleniy.net)
Головокружение сопровождается тошнотой (www.otravleniy.net)

При остеохондрозе часто болит шея и кружится голова, однако присутствуют и другие симптомы. Пациенты часто предъявляют следующие жалобы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах и голове;
  • сильные прострелы в затылок и половину черепа;
  • ухудшение зрения;
  • скованность движений в шее;
  • хруст позвонков при поворотах головы;
  • заложенность и жжение в ушах;
  • подъем артериального давления;
  • боли в сердце, нарушение ритма;
  • слабость в руках;
  • нарушение сна, ночные кошмары.

Все эти симптомы связаны с недостаточностью питания некоторых структур мозга, например, гипоталамуса, зоны зрительного нерва или вестибулярного аппарата.

При обострении остеохондроза, сопутствующие симптомы резко выражены и часто напоминают заболевания глаз, неврозы и мигрень.

Диагностика остеохондроза шейного отдела

МРТ шейного отдела позвоночника помогает установить диагноз (www.reklama-sev.com)
МРТ шейного отдела позвоночника помогает установить диагноз (www.reklama-sev.com)

В первую очередь при наличии головокружения необходимо обратиться за помощью к неврологу. Доктор осмотрит больного, соберет анамнез болезни и назначит диагностическую программу.

Определить наличие остеохондроза шейного отдела помогут следующие исследования:

  • рентгенография позвоночника в трех проекциях;
  • СКТ шейного отдела;
  • МРТ позвоночника;
  • УЗИ сосудов шеи;
  • реовазография шейного отдела;
  • ангиография сосудов шеи.

Совет врача. КТ шейного отдела позвоночника необходимо выполнять всем пациентам, которые жалуются на постоянную боль в шее и головокружения

МРТ выполняют для определения точных размеров межпозвоночных грыж, хрящей, дисков. КТ с контрастированием сосудов используют, чтобы установить уровень поражения или сдавливания остеофитами позвоночных артерий.

Физиотерапия шейного остеохондроза

Электрофорез проводит лекарства глубоко под кожу (www.ivr.ua)
Электрофорез проводит лекарства глубоко под кожу (www.ivr.ua)

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе должно быть комплексным. Помимо таблеток и разнообразных отваров, необходимо воспользоваться физиотерапевтическими процедурами.

Лечащий врач назначит следующее лечение:

  1. Магнитотерапия. Метод основан на воздействии магнитного поля на пораженную область. При этом молекулы клеток начинают вращаться, соответственно направлению внешней силы. Сосуды шеи расширяются, расслабляются мышцы, улучшается отток лимфы из тканей. Головокружение исчезает вследствие хорошего кровенаполнения мозга, ускоренного выведения углекислоты.
  2. Ультразвуковая терапия. Метод позволяет в короткие сроки избавиться от отека, спустя сутки проходит болезненность. Человек может с легкостью поворачивать шею в разные стороны, не ощущая головокружений.
  3. Электрофорез. Методика позволяет проводить лекарства в глубину тканей. Используют 2% раствор Лидокаина и Лидазу. Препараты достигают позвонков, сосудов, нервов и оказывают обезболивающее, противоотечное действие. Спустя 3-4 недели проходят головокружения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Также частично разрушаются остеофиты.

Физиотерапевтические методы проводят 3 раза в неделю. Сеанс длится 10-20 минут, в зависимости от выбранной процедуры. По истечению 1 месяца можно судить об эффективности лечения.

Лечение головокружений в домашних условиях

Массаж шейного отдела можно проводить самостоятельно (www.lisa.ru)
Массаж шейного отдела можно проводить самостоятельно (www.lisa.ru)

Ответ на вопрос, как можно лечить головокружение при остеохондрозе, способен дать вертебролог. Врач рекомендует устранять остеохондроз и головокружение с помощью легких упражнений, описанных ниже, которые можно выполнять в домашних условиях.

  1. Сидя на полу, выпрямив спину, пальцами обеих кистей рук разминают мышцы шеи. Мягкими и плавными движениями надавливают на околопозвоночные мышцы. Процедура длится 5 минут, затем перерыв 3-4 минуты. Сеанс повторяют 2-3 раза в сутки. Упражнения можно выполнять постоянно.
  2. Нужно лечь на спину, под лопатки положить большую подушку так, чтобы голова свисала, но не достигала пола. Постепенно расслабляя мышцы шеи, запрокидывают голову максимально назад. Удерживают позу 2-3 минуты. Затем подбородком достают грудины и снова держат 1 минуту. Выполняют 3 подхода. Упражнения можно делать постоянно в свободное время.

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе основано на расслаблении мышечного комплекса. При этом проходит спазм сосудов, исчезает раздражение нервных окончаний.

Медикаментозное лечение головокружения

Таблетки быстро избавят от головокружения (www.vsluh.net)
Таблетки быстро избавят от головокружения (www.vsluh.net)

Не обходится лечение головокружения при остеохондрозе и без лекарств. Врач может выписать следующие препараты:

Симптом

Препарат

Применение

Головокружение

Вестибо

По 1 таблетке (8 мг) три раза в день на протяжении 1-2 месяцев

Бетасерк

По 16 мг дважды в сутки в течение 1-2 месяцев

Тагиста

По 8 мг трижды в день. Продолжительность лечения – 2 месяца

Тошнота, рвота

Домперидон

По 1 таблетке до 4 раз в сутки

Боль в шее

Нимесил

Одно саше развести в 100 мл воды. Принимать дважды в сутки, но не дольше 7 дней

Кетанов

Если не перестает болеть шея, принимают по 1 таблетке дважды в день на протяжении 2-3 суток

Нужно лечить не только головокружение при шейном остеохондрозе, но и сопутствующие симптомы. Если тошнота и рвота порой носят изнурительный характер, тогда требуется стационарная помощь. Боли в шее лечат анальгетиками, которые также обладают противовоспалительными свойствами.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Остеохондроз шейного отдела позвоночника получил...

Сильно кружится голова

Сильно кружится голова

Головокружение появляется в различных ситуациях и...

Препараты от головокружения

Препараты от головокружения

Понятие «кружится голова» знакомо даже детям...

Почему кружится голова при нормальном давлении

Почему кружится голова при нормальном давлении

Проблема артериальной гипертензии и артериальной...

Когда и почему кружится голова у ребенка

Когда и почему кружится голова у ребенка

Головокружение представляет собой нарушение...