Закладывает уши и кружится голова: причины

Почему закладывает уши и кружится голова? С этим вопросом ежедневно обращаются к врачу множество пациентов. Головокружение и заложенность ушей – распространенный симптом, указывающий порой на серьезное заболевание, для которого необходимо своевременное лечение. В тоже время нет ни одного человека, который был бы незнаком с таким явлением, как головокружение заложенность в ушах. Крайне важно отличить безобидное головокружение, возникающее по причине воздействия внешних факторов от симптомов тяжелого недуга. Поэтому лучше лишний раз обратиться за помощью к профессионалу и услышать об отсутствии нарушений, чем пропустить начало заболевания.

Причины головокружения и заложенности в ушах

Причины головокружения (ufasofia.ru)
Причины головокружения (ufasofia.ru)

Шум в ушах и головокружение: причины, могут быть какими угодно. Определить по какой причине именно кружится голова и закладывает уши, может только врач после детальной диагностики и обследования.

Вегето-сосудистая дистония

Симптомы сосудистых патологий часто проявляются характерными признаками. На поздних этапах развития больного мучают мигрени, скачки артериального давления, а иногда и обмороки. Что касается первых проявлений еще только зарождающегося заболевания, то здесь все сводится к головокружениям и заложенности в ушах. Кроме того, пациенты жалуются на слабость, появляющуюся без видимых причин. Если патологический процесс не лечить на данном этапе, то далее присоединятся такие симптомы, как раздражительность и частые перепады настроения, плохой сон, звон в ушах, чувство распирания и боли в области висков.

Мигрень

Если шум в ушах и головокружение при этом возникают на фоне головной боли, то, скорее всего, речь идет о мигрени. Это серьезная проблема, носящая эпизодический характер, которая может мучать человека на протяжении всей жизни, возникая в самый неподходящий момент. К указанным выше симптомам прибавляются:

  • тошнота и рвота;
  • боязнь яркого света;
  • ухудшение зрительного восприятия – темнеет в глазах, появляются мошки;
  • слабость, потеря работоспособности на время мигрени.

Лечение мигрени преимущественно симптоматическое – купирование боли, облегчение общего самочувствия. Часто склонность к мигреням – индивидуальная особенность организма. Также состояние может развиваться на фоне сосудистых патологий и иных недугов.

Воспалительные процессы в области отоларингологии

Заболевания ЛОР-органов, чаще всего, вызывают и заложенность в ушах, и шум в ушах, и слабость, а также головокружение. Оно может возникать при высмаркивании или принятии положения лежа. Помимо того, могут наблюдаться прочие явления: насморк, боль в лобной части головы или в области висков, повышение температуры тела. Ярко выраженные симптомы характерны для гайморита, воспаления внутреннего или среднего уха. Лечение выбирается в зависимости от вида болезни и локализации очага воспаления. Врач для купирования подобного состояния назначает продувание, медикаментозные средства, процедуры прогревания и др.

Высокое артериальное давление

Закружиться голова может и при приступе гипертонии. Гипертонический криз – довольно грозное состояние, которое может привести к инвалидности или даже смерти пациента. Главная опасность, в данном случае, это инсульт, который можно предотвратить, если вовремя начать лечение. При резких скачках артериального давления у человека темнеет в глазах, звенит в ушах, он может жаловаться на головную боль, чувство распирания черепной коробки изнутри. Характерна светобоязнь, изменение остроты зрения и холодный пот.

Однако причиной того, что закладывает уши и кружится голова, не всегда выступает гипертонический криз. Но, порой именно такими ощущениями и проявляет себя гипертония на начальном этапе, до появления головной боли и других неприятных состояний. Человек еще не знает о наличие сосудистой патологии и продолжает вести привычный образ жизни, в тот момент, когда уже пора принимать меры по предотвращению прогрессирования болезни.

Низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление или гипотония – еще одно неприятное состояние, также несущее в себе опасность для клеток головного мозга. При нем нарушается кровоснабжение тканей и, соответственно, мозг испытывает дефицит кислорода и глюкозы. Развивается гипоксия. Яркими симптомами этого состояния является ощущение того, что закладывает уши, головокружение и прочие проявления.

Болезни позвоночника

Практически любые заболевания позвоночника несут в себе огромную опасность. Это не только риск лишиться привычной активности и подвижности, но еще и вероятность появления заболеваний, возникающих на фоне уже имеющегося. Дело в том, что при хронических заболеваниях позвоночного столба атрофируются многие крупные сосуды, нарушается работа сосудистой системы в целом, а значит и кровоснабжение тканей головного мозга становится недостаточным. Симптомы, позволяющие заподозрить неладное, все те же – головокружения и шума в ушах. Дополнительные (фоновые) ощущения – боль в пораженной области. Например, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может болеть голова в затылочной зоне и шея.

Опухоли головного мозга

Головокружения и шума в ушах – частые признаки опухоли головного мозга. Это могут быть как доброкачественные, так и злокачественные образования. Опухоль, в процессе своего разрастания, начинает сдавливать головной мозг, и без того ограниченный по месторасположению черепной коробкой. Кроме того, она прорастает в сосуды, питающие ткани мозга. Результат – недостаточное питание и поступление кислорода в мозг, механическое повреждение и сдавливание, разрушение питающих сосудов и масса иных негативных последствий. Притом речь может идти как об очаговой опухоли, так и о метастатическом поражении. Ощущения, испытываемые больным, во многом зависят от пораженной области и от размера самого новообразования. Наиболее распространенные признаки:

  • сильная мигрень, которую невозможно снять привычными лекарственными средствами;
  • светобоязнь;
  • головокружение;
  • ушной шум, заложенность;
  • обмороки - у больного может внезапно потемнеть в глазах, вплоть до потери сознания;
  • ухудшение слуха и зрения, несвязная речь (запущенные стадии).

Побочные действия лекарственных препаратов

Если вы недавно начали прием каких-либо медикаментозных средств и заметили, что у вас заложило ухо, появилось головокружение, тошнота, пропала ясность сознания – сообщите об этом лечащему врачу. Скорее всего, такой симптом указывает на наличие непереносимости компонентов данного фармацевтического препарата или возникновение побочной реакции организма. Если данное предположение подтвердится – специалист скорректирует график лечения и выпишет аналоги используемых лекарственных препаратов.

Чаще всего неприятные ощущения возникают после использования:

  • мощных обезболивающих препаратов, анальгетиков;
  • от седативных средств может шуметь в ушах;
  • йодсодержащих средств;
  • некоторых антибиотиков.

Важно! Не стоит заниматься самолечением, особенно, если вы не знаете точно причину, вызвавшую дискомфорт. Если симптомы не проходят на протяжении длительного времени – обратитесь к специалисту за адекватной помощью и консультацией

Лечение заболевания

Лечение головокружения и заложенности в ушах (kapitano.ru)
Лечение головокружения и заложенности в ушах (kapitano.ru)

Такая неприятность, как вертиго (головокружение) может причинить массу проблем. Для того чтобы улучшить самочувствие и вернуть работоспособность нужно установить причину – выявить имеющееся заболевание. Сделать это будет нетрудно, если имеются сопутствующие симптомы: заложенный нос, боль в области уха или повышение показателей артериального давления. Намного хуже, когда фоновые симптомы смазаны или отсутствуют вовсе. В любом случае не стоит отчаиваться – опытный специалист определит, в каком направлении необходимо двигаться для того, чтобы установить верный диагноз. Терапия назначается в соответствии с полученными в ходе диагностического обследования данными.

  • https://youtu.be/Oaio3Gp7Mew
  • https://youtu.be/GLm4hLavt5U
  • https://youtu.be/yTcOocuwKEY

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Остеохондроз шейного отдела позвоночника получил...

Сильно кружится голова

Сильно кружится голова

Головокружение появляется в различных ситуациях и...

Препараты от головокружения

Препараты от головокружения

Понятие «кружится голова» знакомо даже детям...

Почему кружится голова при нормальном давлении

Почему кружится голова при нормальном давлении

Проблема артериальной гипертензии и артериальной...

Когда и почему кружится голова у ребенка

Когда и почему кружится голова у ребенка

Головокружение представляет собой нарушение...