Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с работой мозга. Если появляются частые головные боли, взрослые быстро устают, нервничают и не в состоянии трудиться. Также присоединяется тошнота, головокружение и повышается давление. Установить, почему часто болит голова, можно с помощью инструментальных и лабораторных исследований. Если голова болит часто, необходимо обратиться к врачу, принимать назначенные таблетки и выполнять определенные упражнения.

Причины частых головных болей

Нередко причиной частых головных болей бывает перенапряжение (www.hsl.guru)
Нередко причиной частых головных болей бывает перенапряжение (www.hsl.guru)

Частые головные боли способны вызвать нарушение со стороны органов сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Поэтому дискомфорт в голове может симулировать серьезные заболевания, выявить которые может только опытный врач.

Причины частых головных болей, описаны ниже.

  1. Мигрень. Это заболевание может стать причиной сильных головных болей, головокружения, ухудшения зрения. Недуг появляется у женщин среднего возраста, передается по наследству. Головные боли длятся от 30 минут до 3-4 часов, охватывают голову слева или справа. В день может быть до 3-4 приступов.
  2. Кластерные боли зачастую поражают мужчин. Помимо болей в голове, у пациентов нарушается зрение и отекает кожа вокруг глаза с одной стороны. Приступы длятся 15-60 минут целыми сериями. В день могут быть отмечены 5-10 приступов.
  3. Головные боли напряжения появляются после тяжелого рабочего дня, переутомления и недосыпания. В основном поражаются виски и затылок. Боли могут быть пульсирующими, распирающими и появляются преимущественно вечером или утром после сна.
  4. Остеохондроз шейного отдела позвоночника – частая причина головной боли в затылке и темени. Это связано со сдавливанием вертебральных артерий, нервных корешков, вследствие чего клетки мозга страдают от недостатка кислорода. Резкие движения в шее вызывают «прострелы», усиливают болезненность.
  5. Гипертоническая болезнь связана с повышенным артериальным давлением, которое отмечается изменчивостью. При уровне свыше 140/90 мм рт. ст. у пациентов начинает болеть и шумит в голове, присоединяется усталость, недомогание. Если так продолжается и дальше, может присоединиться нарушение зрения, звон в ушах и головокружение.
  6. Метеочувствительность, особенно зимой, вызвано резкой сменой погодных условий. Переход от мороза к оттепели сказывается на взрослых, при этом колеблется давление, присоединяется усталость и сильная головная боль. Спустя 1-2 дня все проходит.
  7. Травмы головы и позвоночника всегда оставляют ряд последствий. Пациенты часто отмечают головные боли, скованность шейных мышц, ухудшение при резких движениях и смене погоды.

Важно! При мигрени головные боли возникают из-за расширения сосудов, а не их сужения

Только врач способен установить главную причину головных болей и назначить правильное лечение.

Симптомы, сопровождающие головную боль

Головокружение иногда сопровождает головную боль (www.pochkipro.ru)
Головокружение иногда сопровождает головную боль (www.pochkipro.ru)

Ощущение болезненности в голове самостоятельно не появляется. Взрослые всегда отмечают и другие неприятные симптомы. В зависимости от причины, из-за которой часто болит голова, пациенты указывают на следующие жалобы:

  • общая слабость, недомогание после исчезновения болей;
  • сонливость или бессонница, ночные кошмары;
  • учащение мочеиспускания, слабо выраженная тошнота;
  • рвота может появиться при высоком давлении;
  • болезненность в области шейных мышц, при поворотах и сгибании шеи;
  • ухудшение остроты зрения, особенно в вечернее время;
  • боль в ушах и глазах, снижение остроты слуха;
  • головокружения появляются при длительном приступе.

Так может случиться, что на пике сильной болезненности в голове может произойти обморок. При этом человек на несколько секунд теряет сознание и падает на пол.

Совет врача! При обмороке не нужно быстро поднимать пациента на ноги. Достаточно уложить человека на спину, поднять ноги на 20-30 см выше пола и протирать лицо холодной водой. Параллельно кто-то другой должен вызвать скорую помощь

Этот приступ возникает нечасто, в основном во время гипертонического криза, а также резком «простреле» болей в голове.

Необходимые обследования при частых головных болях

От сбора анамнеза зависит 50% успеха в лечении (www.grippa-net.net)
От сбора анамнеза зависит 50% успеха в лечении (www.grippa-net.net)

Если так часто болит левая и правая стороны головы следует предпринять меры по установлению диагноза. Для этого нужно записаться на консультацию к семейному врачу. Алгоритм исследований включает следующее:

  1. На первом этапе врач собирает анамнез жизни пациента, затем историю болезни. Важно отметить, когда стала так сильно болеть голова, сколько это длится и, после чего появилось такое состояние. Врач отмечает перенесенные и сопутствующие болезни.
  2. Осмотр пациента важен для того, чтобы выявить возможные местные изменения, показателей пульса и давления, что может свидетельствовать о гипертонической болезни. Напряжение мышц шейного отдела позвоночника, болезненность при пассивных движениях головы возникает при остеохондрозе, межпозвонковых грыжах. Рубцы на коже головы или шеи указывают на перенесенные ранее операции, что может быть причиной головных болей.

Среди инструментальных и лабораторных исследований врач может назначить следующие:

  • общий анализ крови и мочи;
  • билирубин, мочевина и креатинин крови;
  • ЭКГ; измерение артериального давления;
  • рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях;
  • СКТ и МРТ головы и шеи, энцефалография;
  • спинномозговая пункция – только при подозрении на менингит, субарахноидальную гематому и при травмах;
  • УЗИ сонных артерий; измерение внутриглазного давления при подозрении на глаукому.

Важно! Если сильно и долго болит голова, прежде всего надо тонометром измерить артериальное давление на плече. Головная боль может появиться вследствие гипертонического криза или инсульта

Если пациент говорит: «У меня периодически возникают обмороки», - следует немедленно выполнить МРТ или СКТ головы. Такой симптом может быть первым признаком опухоли мозга.

Лечение головной боли с помощью упражнений

Массаж головы положительно влияет на нервную систему и снимает головную боль (www.grippa-net.net)
Массаж головы положительно влияет на нервную систему и снимает головную боль (www.grippa-net.net)

Что делать, если часто болит голова и присоединяется головокружение? В первую очередь необходимо посоветоваться с врачом на предмет наличия заболеваний. Если доктор установил диагноз, то можно приступать к лечению.

Практически не имеет противопоказаний и побочных действий расслабляющий массаж. Метод помогает устранить головные боли, вызванные остеохондрозом, напряжением или травмами. Массажист придерживается следующей последовательности:

  1. Пациент ложится на живот, голову укладывают на специальную подушку.
  2. Постукиваниями и протираниями кожи в течение 2-3 минут разогревают мышцы шеи.
  3. На кожу шейного отдела позвоночника наносят тонкий слой масла для массажа.
  4. Доктор, становясь сбоку от пациента, с умеренной силой надавливает на мышцы шеи, начиная с трапециевидных мышц и заканчивая на затылке. Так длится около 3 минут.
  5. Затем процедуру повторяют 10-15 раз, массируя мышечные волокна на шее.

Сеанс массажа продолжается 20-30 минут, затем пациент лежит еще 10 минут, а потом может становиться на ноги. Курс лечения головных болей напряжения составляет 12 сеансов в течение 1 месяца.

Важно! Массажист не должен выполнять резких поворотов головы во время сеанса

Если врач не видит противопоказаний, то устранять боли в голове можно следующими упражнениями:

  1. Нужно сесть на стул, спина выпрямлена. Закрыв глаза, медленно сгибают голову вперед и назад, вправо и влево. Выполняют 10 подходов с каждой стороны. Так можно повторять 5-6 раз в день.
  2. В лежачем положении человек должен массировать кончиками всех пальцев участки головы. Выполняют мелкие круговые движения, подобно мытью головы под душем. Процедуру начинают с лобной части, затем теменная и височная, а заканчивают массаж на затылке. Сеанс можно осуществлять 5 минут по 3-4 раза в день.

Такие простые упражнения незаменимы. Они помогают снять напряжение с мышечных волокон, устраняют спазм сосудов шеи и головы.

Какие медикаменты устраняют головную боль

Медикаменты помогут снять сильную головную боль (www.golovnie-boli.ru)
Медикаменты помогут снять сильную головную боль (www.golovnie-boli.ru)

В ситуациях, когда очень часто болит голова, нужно иметь медикаментозные средства, которые могут оказать первую помощь. Постоянный характер болей вынуждает принимать обезболивающие таблетки, не смотря на возможные негативные последствия.

После консультации у специалиста и подтверждении диагноза, врач может назначить следующие лекарства:

Причина

Препарат

Применение

Повышенное давление

Энап Н (препарат содержит мочегонное средство)

 

По 1 таблетке утром

Конкор

Мигрень

  1. Сумитран.
  2. Сумамигрен

По 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза в день как можно раньше после приступа мигрени

Головная боль напряжения

  1. Милистан.
  2. Эфералган.
  3. Панадол

По ½ таблетки (250 мг) два-три раза в день, но не дольше 5 дней

 

  1. Диклофенак.
  2. Алмирал

По 3 мл внутримышечно 1 раз в сутки, но не дольше 3 дней

 

  1. Нимесулид.
  2. Нимид.
  3. Нимесил

Один пакетик развести в 100 мл теплой кипяченой воды. Употребляют 2 раза в сутки в течение 4-6 дней

 

  1. Кеторол.
  2. Кеторолак

По 1 таблетке при усилении головных болей, но не более 3 таблеток в сутки

Головокружение

  1. Вестибо.
  2. Бетасерк

По 1 таблетке (8 мг) трижды в сутки в течение 1 месяца

Тошнота

Домперидон

По 1 таблетке за 10 минут до приема пищи на протяжении 2 недель

Совет врача. Артериальная гипертензия требует ежедневного приема препаратов, понижающих давление. Непостоянное употребление таблеток может привести к инсульту или инфаркту

Важно отметить, что помимо головной боли, нужно устранять и сопутствующие симптомы. Если врач точно установил диагноз гипертонической болезни, значит лечить нужно не только боль в голове, но и причину такого состояния – повышенное давление. 

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Комментарии

Марьяна
2019-05-28 09:55:07
При спазме сосудов еще валокордин хорошо помогает. В последнее время только им и спасаюсь.

Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...

Головная боль и рвота у ребенка

Головная боль и рвота у ребенка

Здоровье детей стоит на первом месте для родителей,...