Пульсирующая боль в левой части головы

Каждый человек в своей жизни сталкивается с такой проблемой как пульсирующая боль, локализованная в левой части головы. При этом большинство людей не считают такие боли серьезным отклонением и не обращаются с проблемой к врачу. Однако появление такой боли свидетельствует о нарушении в работе организма и возможном наличии серьезного заболевания. Игнорирование таких симптомов, приводит к их повторному появлению и развитию заболевания, в результате которого они возникли, что может привести к серьезным осложнениям и даже смерти.

Характер болей

Односторонний приступ головной боли (www.zdorovieinfo.ru)
Односторонний приступ головной боли (www.zdorovieinfo.ru)

Пульсирующая боль в голове с левой стороны, в каждом отдельном случае, имеет различный характер и может наиболее сильно ощущаться в определенной области головы.

По области сосредоточения головную боль делят на:

  • затылочную;
  • теменную;
  • заушную;
  • височную;
  • лобную.

Пульсирующая боль с левой стороны головы может также ощущаться в области глаз. При таких болях наблюдается сильное ухудшение памяти, а также возникают нарушения в координации движений. Сильная головная боль может привести к возникновению шума в голове и появлению тошноты. Независимо от характера и области локализации, на такие проблемы нужно незамедлительно реагировать.

Причины возникновения пульсирующей головной боли слева у здорового человека

Локализация и причины боли (riteil63.ru)
Локализация и причины боли (riteil63.ru)

Пульсирующая боль, возникающая в голове, вызывает у человека чувство страха. Появляется ощущение, будто вот-вот в голове что-то лопнет. Ощущение таких болей является признаком патологии сосудов. В их результате сосуды становятся наиболее чувствительны к толчкам сердца, когда оно сокращается.

Пульсация в левой половине головы появляется в результате спазма или расширения стенок сосудов. Если у человек нет заболеваний, которые могли бы спровоцировать такие боли, то возможной причиной его возникновения может быть голод. Из-за голодания происходит резкое снижение уровня глюкозы в клетках головного мозга.

Важно! Глюкоза очень важна для правильной работы нервных клеток

Также левосторонние головные боли у здорового человека могут появиться из-за действия на организм токсичных веществ, таких как: алкоголь, никотин, едкие испарения от бытового химиката либо промышленного красителя и др. Еще одной причиной, почему может пульсировать в голове является отравление угарным газом.

Левое полушарие мозга контролирует движения правой половины тела, отвечает за осуществление и правильную работу:

  • логического  и аналитического мышления;
  • математических способностей и языковых.

В связи с этим, врачи связывают появление пульсации, к примеру, в левом виске без боли с особенностями профессиональной деятельности человека. Возникновению болей подвержены офисные работники, сфера деятельности которых требует постоянной работы аналитического и логического мышлений. Также постоянная работа с компьютером может повлечь появление болей.

Еще одна причина – большие физические нагрузки, которые требуют сильного напряжения мышц, особенно это касается правой половины тела. Примером может послужить работа на конвейере с маленькими предметами.

Заболевания, при которых может возникать боль в левой части головы

Пульсирующая боль в височной области (aksimed.ua)
Пульсирующая боль в височной области (aksimed.ua)

Пульсирующая головная боль, локализованная в левом виске, может возникать как результат серьезного заболевания. Выяснить какое именно заболевание вызвало появление болей, может только квалифицированный специалист. Каждое заболевание имеет свои симптомы, при появлении которых, можно предположить какая именно болезнь вызывает боль.

Артериальная гипертензия

Это заболевание способствует повышению артериального давления, что приводит к усилению тонуса стенок сосудов. Происходит спазм сосудов, из-за которого их просвет уменьшается, что вызывает пульсирующую боль в виске слева, за ухом и в затылочной области. Частота пульсации увеличивается, при смене положения тела.

При тяжелом приступе гипертензии, может возникнуть сильное головокружение, тошнота, рвота, нарушение зрения. Чаще всего больные уже предполагают о специфической индивидуальной реакции организма на повышение давления, так как встречаются с этим не в первый раз, и знают какие медикаменты нужно принимать для облегчения болезненного состояния.

Цереброваскулярное заболевание и атеросклероз сосудов головного мозга

Более часто подвержены таким заболеваниям пожилые люди. Основная причина возникновения таких болезней – избыток холестерина в организме. Его отложения на сосудах головного мозга приводят к сосудистому сужению. Сосуды начинают ослабевать, их тонус понижается и возникает резкая пульсирующая боль в левом виске.

При таких заболеваниях специалист назначает прием витаминов и минералов, которые способствуют укреплению стенок сосудов (аскорбиновая, никотиновая кислоты, семена льна, медсредства – Магнерот) и специфический терапевтический медикаментозный курс:

  • фармацевтическая группа лекарственных средств для уменьшения уровня холестерина – статины (Аторвастатин, Розуста, Крестор и т.д.);
  • гиполипидемические средства (Лопид, Липантил, Липанор и др.);
  • антикоагулянты (Пентоксифиллин, Гепарин, Пентосан полисульфат SP 54 и т.д.);
  • антигипертензивные медпрепараты (Каптопресс, Конкор, Лизоретик и др.);
  • улучшающие цереброваскулярные процессы (Нифедипин, Верапамил, Дилакор и т.д.).

Аневризмы

Такое заболевание может быть, как врожденным (образовывается в результате патологий и аномального развития сосудов), так и приобретенным (возникаюе впоследствии травм и деформаций сосудов). Аневризмы долгое время проявляют себя только пульсирующей болью. Локализация болевых ощущений зависит от расположения поврежденного сосуда в головном мозге.

Наиболее опасным осложнением аневризмы, является разрыв поврежденного сосуда, что приводит к кровоизлиянию в мозг. Лечение возможно только при помощи хирургического вмешательства.

Опухоль

Онкологические заболевания в мозге характеризуются появлением новообразований, которые в процессе своего развития увеличиваются, что приводит к повышению внутричерепного давления. Рост новообразования приводит к появлению болевых ощущений на пораженной стороне головы. Например, сильная пульсирующая головная боль с локализацией в левом виске появляется, если опухоль находится вблизи этой области.

Выявить наличие опухоли, возможно только после проведения детального медицинского обследования.

Воспалительные заболевания

Воспалительные заболевания в головном мозге, такие как менингит, абсцесс, и энцефалит начинаются с острой пульсирующей головной боли. Однако воспалительный процесс быстро развивается, и приводит к появлению сопутствующих симптомов: появляется тошнота, повышается температура тела, снижается артериальное давление, учащается сердцебиение, возникает общая слабость.

Лечение таких процессов, проводится только в условиях стационара, так как воспалительные процессы очень опасны, угрожают жизни и здоровью человека.

Заболевания органов слуха и болезни глаз

При возникновении гнойных и воспалительных процессов в органах слуха, возникают болезненные ощущения на пораженной стороне. Эти ощущения могут сосредотачиваться в области пораженного уха, а также отдаваться болью в висок или в затылочный участок головы. Заболевания уха, чаще всего, сопровождаются понижением слуха.

При обнаружении симптомов нужно незамедлительно обратиться к специалисту, так как слуховой анализатор находится близко к структурам головного мозга. Это может привести к серьезным последствиям.

Пульсирующая боль в виске слева может также возникнуть по причине воспалительных процессов в глазном яблоке, глаукомы и из-за патологий в двигательных мышцах глаза.

Невриты

При воспалении ветви тройничного нерва, возникает пульсирующая боль именно в той области, в которой поражен нервный ствол. Болевые ощущения носят периодический, непродолжительный и стойкий характер, и сильно увеличиваются при движении головы.

Невриты могут иметь продолжительность в несколько месяцев, и требуют лечения в виде физиотерапии.

Мигрень

Головная боль при такой болезни, локализуется чаще всего с одной стороны, и при этом имеет специфические признаки. Заболевание может передаться по наследству, более подвержены ему женщины. Болевые приступы мигрени сопровождаются понижением работоспособности, усилением болевых ощущений на яркий свет и шумовые раздражители.

Приступ мигрени может длиться от нескольких часов, до нескольких дней, и проходит при приеме анальгетиков. Назначает лечение при мигрени врач невролог.

Лечение

Лечение головной боли (www.lechim-prosto.ru)
Лечение головной боли (www.lechim-prosto.ru)

Что делать, если болит и пульсирует левое полушарие головы? В первую очередь, стоит учесть, что лечение должно быть комплексным.

Для облегчения болевых ощущений необходимо принять вовнутрь обезболивающие препараты, либо анальгетики и спазмолитики, к примеру, такие как: Комбиспазм, Спазмалгон, Солпадеин, Аспирин, Анальгин и т.д.

Если же причиной пульсирующей боли, например, в левом виске стало повышение артериального давления, то стоит принять медпрепараты, предназначенные для понижения давления (Эгилок, Эналозид, Норваск и др.). Если их нет в наличии, то стоит незамедлительно вызвать скорую помощь.

Также снять болевые ощущения можно при помощи массажных движений в области возникновения боли. После снятия напряжения стоит массажировать всю поверхность головы. Другим вспомогательным способом является ароматерапия с использованием аромамасел на основе сосны, лаванды и мяты. Полезно также будет принятие теплого душа или ванны.

Профилактика

Массажные точки при головной боли (мтс-интернет.рф)
Массажные точки при головной боли (мтс-интернет.рф)

Лучшей профилактикой головных болей является ведение здорового и активного образа жизни. Важными факторами при борьбе с недугом являются: отказ от вредных привычек, проведение ежедневной зарядки, сбалансированное и правильное питание, хороший отдых и стабильный режим дня. Также стоит регулярно проходить медицинскую диагностику, с целью профилактики заболеваний.

Если пульсирующая боль в затылке слева регулярно повторяется, а интенсивность нарастает, несмотря на прием обезболивающих препаратов, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Специалист поможет точно установить причину боли, так как очень часто пульсирующая боль может быть причиной серьезных болезней, которые без должного лечения могут привести к тяжелым осложнениям.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...