Что делать, когда болит голова

Каждый в своей жизни ощущал сильные боли в голове. Причиной этого могут послужить банальные изменения погоды, а иногда серьезные заболевания. Что делать, если болит голова? Как вылечить головную боль? На эти вопросы может дать ответ только опытный врач.

В народе бытует мнение, что все болезни происходят от нервов. Гипертоническая болезнь, остеохондроз, мигрень – это неполный список недугов, когда пациентов мучают сильные головные боли. Очень важно знать, что делать при головной боли и как убрать головную боль, чтобы не навредить организму. Что точно можно принимать, а что нельзя, всегда подскажет семейный доктор или терапевт.

Как именно болит голова

Головная боль часто сопровождается головокружением (www.golovnie-boli.ru)
Головная боль часто сопровождается головокружением (www.golovnie-boli.ru)

Человеческий мозг обрабатывает сотни тысяч сигналов в день. Иногда, при различных заболеваниях происходят сбои в работе нервной системы. Это приводит к перенапряжению и появлению сильных болей в голове, которые характеризуют следующим образом:

  • боли в висках с иррадиацией в глаза;
  • чувство «раскола» как в темени, так и в затылке;
  • ощущение разрыва в области лба;
  • болит одна сторона головы, а другая как бы заморожена;
  • болезненность в затылке с переходом на шею;
  • пульсирующая боль в виске, которая отдает в челюсть и ухо.

Если долго болит голова, то не нужно терпеть и тратить время на ожидание облегчения. При этом могут появиться неприятные сопутствующие признаки:

  • тошнота;
  • рвота;
  • разбитость;
  • головокружение;
  • помутнение в глазах;
  • светобоязнь;
  • шум или звон в ушах.

Если такие проявления имеются, то время сыграло злую шутку с человеком. Это значит, что повысилось давление, произошел спазм сосудов в мозге, ишемия тканей и раздражение нервных окончаний.

Что надо делать, если головная боль сопряжена с выраженной тошнотой, потерей сознания, головокружением и нарушениями речи? Срочно вызывайте врача – может это инсульт!

Причины головной боли

Повышенное давление – частая причина головных болей (www.golovnie-boli.ru)
Повышенное давление – частая причина головных болей (www.golovnie-boli.ru)

Чтобы узнать, как бороться с головной болью, нужно установить причину такого состояния. Врачи сталкиваются с такими заболеваниями:

  1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Обычно тревожит в зрелом возрасте, когда все хрящи и межпозвоночные диски обрастают соединительной тканью, что ограничивает их подвижность. Взрослых тревожат болезненность в шее, которая отдает в затылок.
  2. Мигрень. Заболевание носит наследственный характер, встречается преимущественно у женщин. Очень часто наблюдают асимметрию боли, когда поражена только левая или правая сторона головы. Такое ощущение длится от 2 до 8-10 часов.
  3. Гипертоническая болезнь. Повышение давления до 160/90 мм рт. ст. и выше вызывает сильный спазм сосудистой стенки. Мозг недополучает питательные вещества, сахар для деятельности. Начинает болеть голова, сначала в затылке, а потом по всей поверхности.
  4. Гипотония. Состояния пониженного давления, которое наступает во время резкой смены горизонтального положения в вертикальное. При показателях ниже 90/50 мм рт. ст. человек страдает от сильных головных болей, тошноты и головокружения.
  5. Метеочувствительность. Неприятные ощущения возникают при продолжительных магнитных бурях, когда на организм влияет энергия солнца. Обычно все люди пожилого возраста страдают от головных болей и повышенного давления при смене погоды.
  6. Состояния после ЗЧМТ. В таком случае травмируется одна часть мозга, которая определяет симптоматику. Если голова поражена слева, то у пациента наблюдают нарушения поведения, памяти, а левая часть головы болит чаще, чем правая.
  7. Опухоли мозга. Это тяжелые состояния, которые проявляются мучительными болями в голове. Унять страдания не помогают обезболивающие, так как постоянно повышается давление в черепе.
  8. ОРВИ. Риниты, фарингиты, тонзиллиты, вызванные вирусами, характеризуются заложенностью носа, затрудненным дыханием и болезненным глотанием. Очень часто этому предшествует сильная головная боль, ломота в суставах и мышцах.
  9. Лихорадка. Это симптом, который может встречаться при всех инфекционных заболеваниях, почечной недостаточности и воспалении. Кроме высокой температуры тела, пациентов все время беспокоит тупая боль по всей голове.

Симптом головной боли, длящийся больше 12 часов, свидетельствует о серьезном заболевании.

Какие обследования проводят при головных болях

Энцефалограмма пожет установить причины головных болей (www.alfagot.livejournal.com)
Энцефалограмма пожет установить причины головных болей (www.alfagot.livejournal.com)

Диагностика головной боли проводится врачом дома или в больнице. При длительной боли в голове нужно сразу же обратиться к доктору. Это необходимо, чтобы установить диагноз и узнать, какие обследования надо обязательно пройти.

Симптомы, помимо болей в голове

Диагноз

Исследование

Тошнота, головокружение, раздражительность, сердцебиение, повышенное давление

Гипертоническая болезнь

Измерение давления тонометром, ЭКГ, реоэнцефалограмма

Боль в ушах, отдающая в виски, ухудшение слуха

Средний отит

Отоскопия, рентгенография черепа, аудиометрия

Аура, боль в одной стороне головы, тошнота, наследственность

Мигрень

Реоэнцефалография, КТ черепа, изучение реакции на раздражители (звук, запах)

Остановить боль в голове невозможно, нарушена память, зрение, глотание, другие рефлексы, подвижность конечностей

Опухоль мозга

МРТ и КТ головы, пункция спинномозговой жидкости, энцефалография

Необходимый спектр обследований можно провести только в больнице. После постановки диагноза устанавливают, что поможет уменьшить головные боли.

Головная боль – это только симптом заболевания, которое нужно вовремя распознать и вылечить.

Народные средства против головной боли

Массаж хорошо помогает против головной боли (www.neuro.kz)
Массаж хорошо помогает против головной боли (www.neuro.kz)

Из поколения в поколение передаются рецепты нетрадиционной медицины. Они помогают ответить на вопросы: что делать, если болит голова? Что именно поможет при головной боли?

Чтобы сильно не болела голова, хорошо помогает массаж и физические упражнения:

  1. При остеохондрозе массаж шеи и затылочной зоны может снизить тонус сосудов и мышц, улучшить кровообращение в мозге.
  2. Плавные круговые движения головы на протяжении 10 минут способны устранить затылочную и теменную боль.
  3. Массирование в висках в течение 5 минут вызывает уменьшение неприятных ощущений и успокаивающий эффект.
  4. Если часто болит левая часть головы, нужно лечь на спину, расслабиться и приставить к этой стороне мешочек со льдом на 2-3 минуты. Так повторяют до 10 раз в день.

Как успокоить свои нервы и как так сделать, чтобы голова не болела? В этом поможет сделанный собственными руками чай:

  1. Рецепт №1. В 200 мл кипятка помещают листья мяты, мелиссы и чайную ложку меда. Настаивают 10 минут и принимают по 4-5 раз в сутки.
  2. Рецепт №2. Трава зверобоя и душицы именно то, что быстро помогает при сильных головных болях. Эти компоненты добавляют в кипяток, настаивают и принимают по 2 раза в сутки, чтобы успокаивать нервную систему.
  3. Рецепт №3. Корни валерианы давно показали мочь при головных болях, стрессах и психическом напряжении. В горячий зеленый чай добавляют 2-3 грамма корней, настаивают и выпивают вечером перед сном.

Порой, человек может сказать: «У меня все хорошо, а лекарство пить не буду». Врач всегда посоветует подходящую таблетку от головной боли.

Таблетки против головной боли

Прием таблетки избавит от болезненности в голове (www.calgaryherald.com)
Прием таблетки избавит от болезненности в голове (www.calgaryherald.com)

Что делать, если головная боль не проходит так быстро, как хотелось бы? В первую очередь необходимо выяснить причину недуга, а потом принимать таблетки от головных болей. Врачи рекомендуют, что лучше выпить для избавления от неприятных ощущений:

  1. Цитрамон. Боль может долго мучить при пониженном давлении, бессоннице и вегето-сосудистой дистонии. Одна таблетка содержит необходимую дозу кофеина, который участит сниженный пульс и прибавит бодрости организму. Чтобы голова перестала болеть, принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день под контролем давления.
  2. Нимесулид. Если заболеть гриппом, простудой или кашлем, препарат быстро снимет головную боль и симптомы заболеваний. Весь пакетик Нимесулида, что нужно выпить, засыпают в 100 мл кипяченой воды и принимают 2-3 раза в день.
  3. Антимигрен. Чтобы прошла боль в голове, головокружение и тошнота при мигрени принимают по 1-2 таблетки в сутки на протяжении 2-3 дней.
  4. Фуросемид. Борьба с повышенным давлением осуществляется ежедневно, нельзя пропускать ни дня приема гипотензивных лекарств. Если возник гипертензивный криз и показатели выше 170/100 мм рт. ст., то принимают любую таблетку от головной боли и делают внутримышечный укол 2 мл Фуросемида.

Взрослые должны знать все, что делать, когда болит голова, так как этот симптом может скрывать серьезное заболевание, например, инсульт, гипертонический криз или опухоль мозга.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...