Сильные головные боли после бани: причины и последствия

Баня может принести организму не только пользу, но и непоправимый вред, особенно если имеются определенные заболевания, исключающие воздействие высокой температуры. Она многократно увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, а потому не удивительно, что у многих сильно болит голова после бани.

Причины сильных головных болей после бани

Причины головных болей после бани (http://teddy-5.ru)
Причины головных болей после бани (http://teddy-5.ru)

Факторов, приводящих к развитию головных болей, при посещении сауны или бани несколько. К наиболее распространенным можно отнести:

  • тепловой удар;
  • кислородное голодание или гипоксию;
  • аллергическую реакцию на используемые ароматические или иные вещества;
  • спазм сосудов головного мозга при резкой смене температур;
  • гипертония, заболевания сердца и сосудов;
  • воздействие внешних факторов.

Заболевания сердца и сосудов

Сердечно-сосудистые заболевания и головная боль (фото: http://xi-xi-xi.ru)
Сердечно-сосудистые заболевания и головная боль (фото: http://xi-xi-xi.ru)

Жар от печи приводит к усилению работы сердца, постепенному распариванию тела, расширению сосудов и капилляров. Это можно наблюдать, в том числе и визуально, по изменениям цвета кожного покрова и выделению пота. После того, как человек покинул парилку, сердце все еще продолжает ускоренно работать. По причине резкой смены температур, сосуды начинают сужаться – происходит их спазм. Ведь температура окружающей среды стала намного ниже. В связи с этим повышается нагрузка на всю кровеносную систему и самые тонкие капилляры, питающие головной мозг, начинают испытывать давление, их стенки растягиваются. В результате может наблюдаться головная боль после бани. Этот сигнал организма нельзя оставлять без внимания. Требуется немедленное прекращение банных процедур.

Важно! В большинстве случаев баня категорично противопоказана людям с заболеваниями сердца сосудов, так как высокая температура и влажность могут вызвать серьезные последствия

Кислородное голодание

Кислородное голодание (фото: http://vrachfree.ru)
Кислородное голодание (фото: http://vrachfree.ru)

Выделяют еще одну причину того, почему после бани начинает сильно болеть голова. Это кислородное голодание или гипоксия головного мозга. Часто так бывает, что даже у здорового человека появляется мигрень после отдыха в сауне или современной бане. Причиной тому может стать неправильная конструкция помещения, выделенного под парилку, даже несмотря на то, что одним из главных требований, предъявляемых к бане, является правильная и достаточная вентиляция. Дело в том, что при нахождении людей в замкнутом пространстве и при воздействии высоких температур, количество кислорода в воздухе резко уменьшается. В результате возникает кислородное голодание, происходят гипоксические процессы в головном мозге, что и приводит к сильным болевым ощущениям. В таком случае уже не важно, насколько крепок человеческий организм.

Важно! Если вовремя не принять меры, кислородное голодание может стать причиной того, что человек потеряет сознание, находясь в парилке. Высокая температура приведет к обезвоживанию. В связи с чем, последствия могут быть плачевные, вплоть до летального исхода

Головная боль по причине отравления

Отравление угарным газом (фото: http://okeydoc.ru)
Отравление угарным газом (фото: http://okeydoc.ru)

Важно помнить о том, что высокие температуры могут привести к оплавлению некоторых материалов, используемых при строительстве или декоративной отделке помещений. Нередки и химические реакции между элементами красок и моющими средствами. Вредные химические элементы, способные выделяться в окружающую среду при термическом воздействии, могут быть в стройматериале, который вы используете для стройки сауны. А это значит, что во время того, как градусник в парилке начнет зашкаливать, из этих материалов начнут испаряться токсичные вещества, которые будут отравлять организм. Вследствие этого, могут проявиться сильные головные боли, тошнота и головокружение. Поэтому многие, кто знает толк в постройке бань, используют исключительно плотные породы, и чаще всего это гранит или мрамор.

Головная боль по причине аллергических реакций

Аллергические проявления (фото: http://your-happy-life.com)
Аллергические проявления (фото: http://your-happy-life.com)

Что делать в сауне после тяжелой рабочей недели? Хорошенько похлестать друг друга вениками. Но так бывает, что после этого по неизвестным причинам, начинает болеть голова. Веники для бань, в основном, делают из натуральных ветвей дуба или другого лекарственного растения, имеющего ряд полезных веществ. При воздействии высоких температур они могут выделять в окружающую среду эфирные масла, являющиеся частой причиной аллергических реакций. От высокой температуры поры кожных покровов расширяются, в связи с чем, аллерген беспрепятственно проникает в тело, оказывая свое негативное воздействие.

Излишние тепловые нагрузки

Проявления теплового удара (http://www.sliderpoint.org)
Проявления теплового удара (http://www.sliderpoint.org)

При повышении температуры многие реакции и процессы в организме начинают протекать с большей интенсивностью либо более пассивно. Дело в том, что организм нормально функционирует лишь при определенной температуре тела и более высокие показатели попросту приводят его в «замешательство». Такие температурные колебания могут вызвать ряд неприятных ощущений. Чаще всего – это головная боль. Если человек столкнулся с такой проблемой – это не свидетельствует о том, что баня противопоказана. Тепловые нагрузки следует увеличивать постепенно, для того, чтобы организм успевал адаптироваться. Это не такая уж и серьезная причина головной боли, но все же ряд неудобств обеспечен.

Неправильно сконструированная печь

Банная печь (http://photo.qip.ru)
Банная печь (http://photo.qip.ru)

Во время постройки бани необходимо обращать внимание на ряд нюансов и тонкостей, для того, чтобы после сауны или бани не болела голова. И правильно построенная печь – это одно из условий хорошего отдыха. В противном случае угарный газ может поступать в саму парилку, что может способствовать отравлению. Он оказывает негативное воздействие на человеческий организм и головные боли после бани, в сравнении с ними, лишь незначительная неприятность.

Лечение головной боли после посещения бани

Влияние бани на организм (http://krasaru.ru)
Влияние бани на организм (http://krasaru.ru)

Приведены лишь наиболее распространенные причины, которые могут вызвать сильные головные боли после посещения сауны, бани и прочих подобных учреждений. Игнорировать неприятный симптом не стоит, особенно если боль не прекращается в течение нескольких часов или имеет ярко выраженный характер, сопровождается тошнотой, рвотой и головокружением. Если после бани болит голова очень сильно, а медикаменты и отдых не помогают – обязательно необходимо обратиться к врачу для детального обследования.

Кратко останавливаясь на факторах, обусловливающих, почему после бани болит голова и как с этим бороться:

Причина болей

Проявления

Уровень болевого порога (по 5-бальной шкале)

Как бороться

Высокие нагрузки на сердечно-сосудистую систему

Боль в области сердца

5

Обезболивающее и отдых (сон)

Низкий уровень О2 в смеси воздуха в парилке

Головокружение (в редких случаях и тошнота)

2

Свежий воздух

Отравление парами от химических элементов, которые находятся в стройматериале

Головокружение и тошнота

3

Холодная вода с лимоном (можно минеральная) и крепкий сон

Аллергическая реакция на банный веник

Зуд, покраснения кожи, тошнота и т.д.

1

Прохладный душ

Отравление угарным газом

Тошнота, головокружение, повышение естественной температуры тела, потемнение в глазах

4

Обезболивающее и крепкий сон (в противном случае поход к врачу за консультацией)

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...