Головная боль и температура

Головная боль – симптом, который может наблюдаться при ряде недугов, особенно если они протекают тяжело. Наблюдается повышение температуры тела до высоких показателей, общая интоксикация. Если болит голова и температура в наличии, выражены боли в висках, лобной или теменной части – в организме произошел сбой. В таком случае, возникает необходимость в обращении к квалифицированному специалисту для определения причин возникновения этих симптомов.

Респираторные и ЛОР-заболевания

Простуда или грипп – частая причина головной боли (нововолинськ.com.ua)
Простуда или грипп – частая причина головной боли (нововолинськ.com.ua)

Наиболее распространенная причина развития головных болей – это простуда или грипп. ОРЗ и ОРВИ – далеко не самые безобидные заболевания, как это может показаться, ведь инфекция поражает весь организм, затрагивает все без исключения органы и системы. Начинается ломота в теле, сильная мигрень, проявляется заложенность носа и многие другие неприятные симптомы недуга.

Еще один неприятный недуг, из-за которого поднимается высокая температура и начинается головная боль, не дающая покоя ни днем, ни ночью – это гайморит. При этом заболевании слизь в больших количествах скапливается в гайморовых пазухах и не выводится оттуда естественным путем. Это может привести к образованию гноя, если вовремя не обратиться к врачу. Гайморит часто является причиной очень сильных головных болей, сопровождающихся повышением температуры тела. У больного появляются боли в висках и лобной части головы. К вышеуказанным симптомам добавляется заложенность носа или сильный насморк. Обращение к врачу, позволит излечить гайморит на начальной стадии, предотвратив негативные последствия.

Важно! Если обратиться к врачу на ранней стадии, можно избавиться от гайморита медикаментозным путем. Если же болезнь запустить – лечение займет немало времени. Чаще больных с тяжелой формой гайморита отправляют в стационар для проведения малотравматичного, но все же хирургического вмешательства

Менингит

Головная боль и менингит (ponchikov.net)
Головная боль и менингит (ponchikov.net)

Более опасный недуг, проявляющийся симптомами, схожими с ОРВИ и ОРЗ - менингит. Излечить его в домашних условиях невозможно, а обращение к врачу часто откладывается по причине схожести проявлений болезни с сезонными вирусными инфекциями, особенно на начальном этапе.

Иногда данное заболевание является осложнением запущенного ОРВИ и, если больному не оказать своевременную помощь, это может привести к неблагоприятным последствиям, в числе которых:

  • снижение слуха;
  • частичная потеря зрения или полная слепота;
  • последующие нарушения развития (в случае с детьми).

У больного менингитом высокая температура в пределах 39-40 градусов держится довольно долго. На ее фоне наблюдается невыносимая боль в области висков, лба, которая несравнима по интенсивности с обычной мигренью. Больного постоянно морозит, он испытывает озноб, пропадает аппетит.

Заболеть менингитом можно в результате инфицирования, при черепно-мозговых травмах. Если в анамнезе указывается, что человек ударился головой, а после этого началась ужасная боль – необходимо поспешить к соответствующему специалисту. В данном случае важна каждая минута. При сильном ушибе, повреждении тела кости, в области внутричерепных тканей и оболочек начинает скапливаться жидкость, оказывается давление на мозг, что и вызывает невероятные боли. Удариться можно даже не сильно, но в результате получить столь неприятное состояние.

Важно! При интенсивных головных болях, тошноте, обморочных состояниях и т.д. ни в коем случае не пытайтесь лечиться в домашних условиях. Менингит – это очень серьезное заболевание, которое также может привести к летальному исходу, как у ребенка, так и у взрослого. Важно выявить болезнь на начальном этапе и вовремя начать лечение

Энцефалит

Головная боль и энцефалит (fast-doctor.ru)
Головная боль и энцефалит (fast-doctor.ru)

Энцефалит – грозное заболевание, лечение которого следует начинать безотлагательно. Симптомы этого недуга проявляются внезапно. Больной ощущает сильную слабость, появляется головная боль, повышается температура тела. Если к этим симптомам в течение нескольких часов дополнительно присоединились тошнота, рвота, озноб, лихорадка или психомоторное возбуждение – необходимо срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить больного в медицинское учреждение. Немного больше века назад данная болезнь была смертельной, но сейчас ее могут излечить в любой больнице, при условии своевременного обращения.

Важно! С большей долей вероятности заподозрить энцефалит врач может в том случае, если было установлено нахождение на природе, в лесопарковой зоне, накануне появления неприятных симптомов

Полиомиелит

Головная боль и полиомиелит (moipediatr.ru)
Головная боль и полиомиелит (moipediatr.ru)

Ваш ребенок не хочет идти в школу и жалуется на сильную головную боль, наблюдается побледнение кожных покровов, высокая температура – не медлите с вызовом врача. Конечно, вполне возможно, что виной всему грипп или ротавирусная инфекция. Но, если к боли в висках и температуре добавились сильные боли в животе или в горле, в сочетании с насморком и многократной рвотой, а ребенка постоянно морозит, вероятнее что это полиомиелит. Сразу же нужно показать ребенка врачу, чтобы избежать плачевных последствий. Развитие этой болезни у взрослого, маловероятно и возникает в редких случаях.

Интоксикация

Интоксикация и головная боль (appendicit-simptom.ru)
Интоксикация и головная боль (appendicit-simptom.ru)

Интоксикация может проявляться головной болью, тошнотой, повышением температуры тела. Это очень серьезное состояние, которому сопутствует сильная головная боль и высокая температура. Медицинская помощь требуется в большинстве случаев.

Интоксикация – процесс поражения организма токсичными веществами и ядами. Токсины могут попасть в организм с пищей, водой и воздухом. Люди, работающие в химической промышленности, также частенько становятся жертвами интоксикации. Этот термин нельзя отнести к заболеваниям и устранение интоксикации не всегда предусматривает обязательную госпитализацию. Головная боль и температура будут присутствовать до тех пор, пока организм не очистится от вредных веществ. Этот процесс можно ускорить медикаментозным путем. Часто интоксикацию сопровождают еще тошнота, головокружение и временное ухудшение зрения.

Миогелез

Миогелез и головные боли (seeds52.ru)
Миогелез и головные боли (seeds52.ru)

Еще одно неприятное заболевание – миогелез. Это уплотнение тканей мышц шеи и головы, в связи с чем, нарушается нормальное кровообращение. Из-за нехватки кислорода и гипоксии мозга могут начаться головные боли, а также подняться температура. Миогелез – это заболевание очень неприятное, требующее незамедлительного лечения. В таком случае поможет массаж и физиопроцедуры.

Важно! Ни в коем случае при миогелезе не прибегайте к прогревам и разнообразным грелкам, компрессам, так как они, вероятнее всего, вызовут ряд осложнений

Термоневроз

Психогенные виды головной боли (mereng.ru)
Психогенные виды головной боли (mereng.ru)

Термоневроз – болезнь, с которой часто сталкиваются жители мегаполиса. Ее симптомы очень схожи с обычным ОРЗ: повышение температуры и головные боли. До сих пор неизвестно как появляется и развивается данная болезнь, но ее относят к классу гипертонических заболеваний. Людей, которые страдают термоневрозом, чаще всего лечат психологи и неврологи. Наблюдается такая тенденция, что общительные и коммуникабельные люди вообще не болеют этим недугом.

Это основные причины, которые вызывают сильную головную боль при температуре и ознобе, но есть еще ряд заболеваний, которые не нуждаются в таком тщательном внимании, как вышеуказанные. При одних достаточно принимать таблетки и капсулы, лечение же других требует более серьезного подхода. Не следует ударяться в народную медицину, лишь опытный врач поможет быстро и качественно избавиться от любого заболевания.

Головная боль и высокая температура

Болезнь

Проявление

Лечение

Грипп

Тяжесть в теле, усталость, сонливость

Медикаментозное лечение посредством фармацевтических препаратов (Амизон, Новирин, Римантандин, Парацетамол и др.)

Менингит

Головная боль, которая не проходит даже во сне, слабость в теле, ригидность подбородка

Обращение к специалисту (медикаментозное лечение в зависимости от этиологии развития состояния – бакериальной либо вирусной: пероральными, внутривенными или внутримышечными медпрепаратами. К медикаментам, используемым во время терапии отнесены – Ампициллин, Меронем, Абактал либо Виролекс, Ацикловир и др., )

Гайморит

Насморк, заложенность носа, боль в висках

Обращение к специалисту (медикаментозное лечение – Амоксициллин, Синупрет, Назол Адванс и др.) физический прокол)

Энцефалит

Рвота, несварение желудка, озноб, припадки

Обращение к специалисту (медикаментозное лечение пероральными, внутримышечными и внутривенными препаратами – Пенициллин, Циклодол, Анальгин, Димедрол и др.)

Полиомиелит

Сильные боли в животе или в горле, насморк и рвота

Обращение к специалисту (медикаментозное лечение пероральными и внутримышечными средствами – Интерферон альфа-2, Ритаболил, Дибазол и прочие лекарства для симптоматической терапии)

Интоксикация

Тошнота, головокружение (иногда рвота)

Можно перетерпеть незначительное отравление или же осуществить постановку капельницы квалифицированным врачом для ускорения процесса

Миогелез

Боли в шее

Медикаментозное вмешательство (внутривенное, для расширения сосудов) или массаж от профессионального врача

Термоневроз

Общение со специалистом, закалка организма при низких температурах

Если наряду с сильной головной болью наблюдается ряд сопутствующих симптомов – у больного может подниматься температура, возникать тошнота и рвота – в таком случае откладывать визит к врачу или вызов специалиста на дом нельзя. Не пытайтесь самостоятельно определить причину данных симптомов, будь то обыкновенная простуда или же более серьезное и опасное заболевание. Также учтите, что принятый вами обезболивающий лекарственный препарат может «смазать» картину и осложнить диагностику состояния.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...