Причины частых головных болей у женщин

Головная боль у женщин обусловлена рядом особенностей организма. Причин, вызывающих неприятный симптом, может быть несколько. Сюда относятся: нарушения гормонального фона, стрессы, заболевания сосудов, переутомление. Часто головная боль возникает на фоне имеющегося хронического заболевания. Лечение подбирается в индивидуальном порядке. В соответствии с установленным диагнозом.

Гормональные изменения

Головные боли и гормональные изменения (headexpert.ru)
Головные боли и гормональные изменения (headexpert.ru)

Частые головные боли у женщин в возрастной категории 18-35 лет обусловлены бурными гормональными процессами. Такая боль, в основном, выражается в виде мигреней. Недостаточная или напротив избыточная выработка определенных гормонов нарушает работу желез внутренней секреции, приводит к возникновению ряда нарушений в организме, в том числе влияет и на функции мозговой деятельности.

У женщин в возрасте после 35 лет начинается, так называемая, перестройка организма и этот процесс, нередко, сопровождается регулярными головными болями. Нельзя сказать, что это всегда сильные боли, но все же они способны причинить множество неудобств. Наступают они 2-3 раза в неделю и могут учащаться ближе к менструальному периоду. Никаких специальных фармацевтических препаратов при этом употреблять не нужно. Рекомендуется симптоматическое лечение, прием обезболивающих средств.

Головная боль в предменструальный период также может быть вызвана гормональной нестабильностью, сопровождаться болезненными ощущениями внизу живота, бессонницей и раздражительностью. Медикаментозного лечения данное состояние не требует, так как это естественный процесс, обусловленный индивидуальными особенностями организма. Если симптомы выражены, специалист назначает обследование для выявления причин болей. Назначаются анальгетики или спазмолитики.

Боли в предменструальном периоде могут быть вызваны активностью прогестерона, вырабатывающегося и поступающего в кровь в большом объеме. Совокупность характерных симптомов носит название предменструальный синдром. Во время менструации уровень прогестерона в крови резко падает, что также вызывает гормональный дисбаланс, который может стать причиной плохого самочувствия. Причины частых головных болей у женщин часто кроются в нарушении работы органов репродуктивной системы, щитовидной железы. Для выявления заболеваний следует обратиться к эндокринологу.

Кластерные боли

Кластерные головные боли (s-malyshevoy.ru)
Кластерные головные боли (s-malyshevoy.ru)

Кластерные боли – неприятное и не всегда объяснимое явление. Они могут появляться внезапно без видимых причин. Данному симптому может сопутствовать стресс, переутомление, беспокойный сон. К счастью такие боли длятся от нескольких минут до полутора часа. Бороться с этим феноменом не всегда целесообразно, особенно если неприятные ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких минут. Они не поддаются популярным объяснениям, а привычные обезболивающие препараты мало в таком случае помогают.

Нарушение гормонального фона при беременности

Головная боль при беременности (progolovy.ru)
Головная боль при беременности (progolovy.ru)

Беременность – период, который может сопровождаться рядом характерных симптомов и состояний, возникающих по причине адаптации организма к новому «положению». Причины головных болей у женщин во время беременности – это гормональные расстройства. Особенно ярко это выражено в первом триместре. Несколько улучшить ситуацию поможет правильное сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе и минимальное количество стрессовых ситуаций.

Важно! Не рекомендуется самостоятельно бороться с болью, подбирать медикаментозные средства для облегчения симптомов может только опытный специалист

Стрессы

Головная боль и стрессы (jeejeesaafir.com)
Головная боль и стрессы (jeejeesaafir.com)

Причинами частых головных болей у женщин могут быть стрессы. Дело в том, что представительницы прекрасного пола менее стрессоустойчивы, чем мужчины, что сразу же проявляется в мигрени. В таком случае головная боль может иметь различную интенсивность, быть невероятно «назойливой» и не поддающейся лечению посредством приема анальгетиков. Однако, в большинстве случаев, такая головная боль вызвана резким спазмом сосудов на фоне выработки гормона адреналина. Она проходит самостоятельно по истечению нескольких часов, также избавиться от нее вам поможет обезболивающий препарат (Но-шпа, Спазмалгон и др.) в любом формате.

Климакс и менопауза

Признаки климакса (babyzzz.ru)
Признаки климакса (babyzzz.ru)

После 50 лет наступает период климакса. Это процесс, когда к головной боли при гормональном расстройстве прибавляется еще и инволюция репродуктивной системы. Инволюция – это снижение половой функции женщины: первый этап старения. Климакс сам по себе является очень неприятным явлением, имеет множество негативных симптомов. Если головная боль очень сильная, то желательно обратиться к врачу для детальной консультации. Чаще всего климакс наступает в 50, но бывает еще и ранний климакс – 35-40 лет и поздний – 55-56 лет.

Важно! Врачи же советуют во время головной боли у женщин в период климакса, просто прилечь и немного отдохнуть в спокойствие и тишине. Это намного лучше, чем принимать медицинские препараты

Во время менопаузы многие женщины говорят о том, что частота головных болей снижается. Это говорит о том, что гормональный фон постепенно стал приходить в норму. Головная боль в таком случае – следствие внешних источников: стрессов и раздражений.

И так, мы разобрались с тем, от чего же женский организм постоянно страдает от головной боли или мигрени. Еще раз коротко:

Причины головной боли

Возраст

Лечение

Боли при ПМС (предменструальный синдром) и менструации

До наступления менопаузы

Терапию назначает врач, в зависимости от результатов обследования

Бурная гормональная активность

30-35 лет

Отдых, здоровая пища и прогулки на свежем воздухе

Климакс

50-51 год

Симптоматическое лечение, обезболивающие (Кетанов, Анальгин и др.)

Беременность

В любом возрасте

Правильное сбалансированное питание, тишина, покой, прогулка на свежем воздухе

Прочие причины головных болей у женщин

Головная боль и заболевания (nasslagdenie.ru)
Головная боль и заболевания (nasslagdenie.ru)

Теперь вам стало более-менее понятно, почему у женщин болит голова чаще, чем у мужчин, и причина ее намного серьезней и глубже, чем у представителей сильного пола. Однако дискомфорт может быть вызван множеством провоцирующих факторов. В том числе и внешних, оказывающих негативное влияние. Нельзя забывать и о инфекционных, вирусных заболеваниях, в особенности в сезон простуд. Мигрень может сигнализировать о начале какого-либо заболевания.

Помимо гормональных нарушений, болевой симптом могут вызывать и разного рода болезни:

  • гайморит, тонзиллит, отит;
  • менингит;
  • заболевания сосудов, атеросклероз, повышение внутричерепного или глазного давления;
  • нарушения зрения, в том числе глаукома, неправильно подобранные контактные линзы или очки;
  • прием определенных медикаментозных препаратов;
  • гипертония и т.д.

Все перечисленные состояния и множество других, могут повлечь за собой сильные головные боли, которые нельзя оставлять без внимания. В любом случае, если вы почувствовали острую мигрень, с которой не можете справиться самостоятельно, немедленно обратитесь к врачу для профилактики. Это может быть симптомом очень многих современных болезней и свидетельствовать о том, что человек стал заболевать. И, отвечая на вечный вопрос: «Почему часто болит голова?», – можно сказать, что далеко не всегда причиной всему нестабильный гормональный фон.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...