Как лечить мигрень у женщин

Мигрень является распространенным заболеванием, которое зачастую встречается у женского пола. Эта патология характеризуется сильной и продолжительной головной болью, которая препятствует нормальному ведению повседневной жизни. Считается, что заболевание возникает из-за поражения нервной системы, нередко ей сопутствуются стрессовые ситуации, депрессии и прочие психические и гормональные нарушения в организме. Перед тем, как лечить мигрень у женщин, следует выявить ее этиологию, чтобы устранить основную причину возникновения головной боли.

Причины заболевания

Причины мигрени у женщин (www.doktortv.com)
Причины мигрени у женщин (www.doktortv.com)

Патологический болевой синдром, как правило, возникает при сильном воздействии некоторых факторов внешней и внутренней среды. Если свести к минимуму воздействие раздражающих факторов, то заболевание будет реже давать о себе знать.

Основные причины мигрени у женщин следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания нервной системы;
  • нарушение гормонального фона;
  • неврологические патологии.

Данное заболевание проявляется из-за плохой выработки важного вещества для организма – серотонина. Чтобы восполнить его запас, организм начинает черпать ресурсы из кровяных клеток – тромбоцитов. Это ведет к нарушению сердечно-сосудистой системы, артерии начинают сужаться, что характеризуется мигренью и пульсирующими, продолжительными головными болями.

Возникновение болевых приступов обусловлено следующими причинами:

  • плохое питание;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • алкоголь и курение;
  • громкие звуки.

Симптоматические проявления патологии

Проявления ауры при мигрени (svetnsk.ru)
Проявления ауры при мигрени (svetnsk.ru)

Признаки мигрени у женщины помогают выявить заболевание на раннем этапе его развития. Потому что патология зачастую развивается скрытно и ее симптомы возникают сразу. У каждого человека они могут быть разные, это, в первую очередь, зависит от возраста женщины, ее состояния здоровья, наследственной предрасположенности и прочих факторов. Мигрень проявляется, чаще всего, среди женского пола и имеет ярко выраженные признаки, которые одинаково могут встречаться как у девочек, так и взрослых женщин.

Основные симптомы мигрени, следующие:

  • плохой сон и частое возникновение бессонницы;
  • нарушенное восприятие внешнего мира, что появляется при сильных, продолжительных головных болях;
  • слабость и недомогание;
  • рассеянность и невозможность сконцентрироваться на каком-либо деле;
  • ухудшение настроения;
  • постоянные головные боли;
  • низкая работоспособность.

Симптомы являются важными показателями любого заболевания, которые его характеризуют. По ним можно определить степень развития болезни, ее тяжесть и многое др. Кроме того, признаки патологии помогают в лечении и информация о них очень важна врачам. Поэтому симптомы мигрени необходимо учитывать. При продолжительных, неутихающих головных болях следует незамедлительно обратиться к медицинскому специалисту.

Проведение лечения болезни

Лечение мигрени (golmozg.ru)
Лечение мигрени (golmozg.ru)

Лечение мигрени очень серьезный и важный шаг на пути к выздоровлению. Необходимо своевременно обратиться к врачу и пройти обследование. Заболевание может повлиять на возникновение тяжелых осложнений и сильных нарушений в работе организма. Первым этапом лечения болезни является сбор анамнеза. Врачу необходимо знать все жалобы и проявляющиеся симптомы. Также важна длительность и интенсивность головных болей.

Затем лечащий врач направляет пациентку на медицинское обследование. Специальные диагностические исследования помогут установить точный диагноз. Кроме того, проведенные анализы дадут возможность собрать необходимую информацию о заболевании, а именно о локализации патологического процесса, степени развития, продолжительности, возможности осложнений и др. На данном этапе для диагностики могут назначить:

  • компьютерную томографию;
  • магнитно-резонансную томографию.

Для терапии нередко рекомендуют народные методы лечения, которые могут в некоторых случаях быть более эффективными, чем прочие терапевтические способы. Лечение также предполагает использование лекарственных препаратов (к примеру, Антимигрен), которые будут воздействовать на очаг патологических болей и непосредственно устранять сам болевой синдром.

Помимо таких способов терапии, женщинам также показано посещение психолога и процедуры физиотерапии, например, иглоукалывание. Своевременное лечение поможет избежать последствия мигрени и улучшить самочувствие.

Медикаментозное лечение

Предотвращать проявление симптоматики заболевания помогают определенные лекарственные препараты. Они обеспечивают расширение кровеносных сосудов, характеризуются улучшением кровообращения, что значительно ослабляет головную боль. Например, Папаверин, Но-шпа и др. Лекарства от мигрени назначается строго по рекомендации лечащего врача, потому что они сильные и при неправильном употреблении могут оказать отрицательное воздействие.

Кроме определенных сосудорасширяющих медикаментозных препаратов, против мигрени также используют лекарства, содержащие успокоительные вещества. Они благоприятно воздействуют на нервную систему, ослабляя её чрезмерную активность, и способствуют снижению головных болей. К примеру, Седалгин плюс.

Любое фармакологическое средство назначается лечащим врачом, при этом учитываются и индивидуальные особенности каждого человека. Наиболее важными являются возрастная категория и наследственная предрасположенность.

При мигрени применяют следующие медикаменты:

  • триптаны – к этой группе лекарственных средств, можно отнести Зомиг. Данный препарат оказывает воздействие на кровеносные сосуды мозга, помогая снизить боли и способствует расширению артерий и сосудов;
  • кофеиносодержащие средства – имеют высокий терапевтический эффект и быстро нормализуют состояние здоровья, но обусловливаются сильным привыканием при долгом употреблении. Например, Кофальгин, Цитрамон;
  • кодеиносодержащие средства – одна таблетка этой группы лекарств содержит необходимые компоненты, которые действуют на очаги заболевания и быстро уменьшают головную боль. Они, как и все выше перечисленные препараты, вызывают сильное привыкание. К данной группе медикаментов относится Пенталгин.

Народные средства

Методы народной медицины издавна используются для лечения многих заболеваний, и имеют высокий, терапевтический эффект. Они способны не только снизить неприятные ощущения, но иногда и полностью вылечить мигрень у женщин. При народных методах лечения применяются лекарственные травы, которые используются в виде настоев, отваров, различного чая.

Мигрень у лиц женского пола можно лечить следующими растениями:

  • мята – используется в виде отваров (1 ст. л. мяты на стакан воды), которые употребляют до приема пищи. Можно применять регулярно;
  • цветки бузины – также применяются в виде настоя до еды. Готовится он из 1 ст. л. цветков бузины на стакан воды, настаивается 20 минут. Принимается по четверти стакана трижды в день;
  • цветки боярышника – используется при проявлениях симптоматики мигрени, также способствуют стабилизации артериального давления. Готовится в пропорции 1 стакан плодов боярышника на литр воды, можно добавить меда и настаивать в течении получаса. Ограничений по употребляемому объему нет;
  • листья шалфея – обладают прекрасными лечебными свойствами, помогая предотвратить признаки мигрени. Настои из такой травы используют при продолжительных и сильных головных болях, тошноте и рвоте. Готовится напиток из расчета: 1 ч. л. сухих листьев на стакан кипятка. Принимается на ночь.

Рецепты народной медицины обеспечивают снижение симптоматики заболевания, нормализуют нервную систему и восстанавливают гормональный фон. Но перед использованием, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как могут возникнуть побочные явления, одними из которых являются сильные и продолжительные боли головы.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...